ADVERTISEMENTREMOVE AD

अयोध्या में खुदाई में मिली राम-सीता की मूर्तियां? जानिए सच

फेसबुक पर किया गया दावा

Published: 
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

21 मई को, श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपक राय ने इस बात की पुष्टि की कि अयोध्या में राम मंदिर स्थल पर भूमि समतलन के दौरान कई प्राचीन मूर्तियाँ मिली थीं.

इसके बाद से ही, सोशल मीडिया पर कई तस्वीरें इस दावे के साथ शेयर होने लगीं कि ये मूर्तियां खुदाई में मिली हैं.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

सोशल मीडिया पर यूजर्स झारखंड के जिलिंगा गांव की पुरानी तस्वीर को इस दावे के साथ शेयर कर रहे हैं कि अयोध्या में मंदिर स्थल से राम और सीता की मूर्तियां मिली हैं.

दावा

फेसबुक पर फोटो के साथ दावे में लिखा है, “अयोध्या में खुदाई करते समय राम लक्ष्मण जानकी जय बोलो हनुमान की मूर्ति पाई गई जय श्री राम.”

फेसबुक पर राजा सिंह नाम के एक यूजर ने फोटो के साथ ये दावा किया, जिसे 600 से ज्यादा बार शेयर किया जा चुका है.

हमें जांच में क्या मिला?

गूगल रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें The Analyst नाम की एक वेबसाइट मिली, जिसमें ये फोटो लगाई गई थी.

आर्टिकल में लिखा है कि राम, लक्ष्मण और सीता की मूर्तियां झारखंड के कुंती जिले के एक गांव में मिली थीं.

इसके बाद, हमने गूगल पर "झारखंड में राम और सीता की मूर्तियां" कीवर्ड्स से सर्च किया और एक न्यूज रिपोर्ट मिली, जिसमें घटना की पूरी जानकारी थी. रिपोर्ट के मुताबिक, मूर्तियों को जनवरी 2019 में झारखंड के खुंटी जिले के भादरा पंचायत के जिलिंगा गांव में लोगों ने पाया था.

क्विंट ने खुंटी जिले के एसडीएम ऑफिस से संपर्क किया, जहां अधिकारियों ने भी कंफर्म किया कि ये तस्वीरें जिलिंगा गांव की ही हैं.

इससे साफ होता है कि झारखंड के एक गांव की तस्वीर को अयोध्या के राम मंदिर भूमि का बताकर शेयर किया जा रहा है.

आप हमारी सभी फैक्ट-चेक स्टोरी को यहां पढ़ सकते हैं.

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×