ADVERTISEMENTREMOVE AD

Loksabha Elections: चाय बनातीं ममता बनर्जी की फोटो 5 साल पुरानी हैं

Published
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

पलोकसभा चुनावों (Loksabha Elections 2024) के बीच सोशल मीडिया पर पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) का चाय बनाते हुए एक फोटो वायरल है.

दावा: इस फोटो को लोकसभा चुनावों के साथ जोड़कर इस कैप्शन के साथ शेयर किया जा रहा है, "ओब होम भी पोरधानमौत्री बोन के मानेगा...होमको भी चाय बोनाना आता होय." (अब हम भी प्रधानमंत्री बन के मानेंगे, हमको भी चाय बनानी आती है.)

(ऐसे ही दावे करने वाले अन्य पोस्ट के अर्काइव आप यहां, यहां और यहां देख सकते हैं.)

ADVERTISEMENTREMOVE AD

क्या यह दावा सही है ? नहींयह फोटो पुरानी है. इसका 2024 लोकसभा चुनाव से कोई संबंध नहीं है.

  • यह फोटो 21 अगस्त 2021 से इंटरनेट पर मौजूद है.

  • मुख्यमंत्री ममता बनर्जी इस फोटो में पश्चिम बंगाल के तटीय शहर दीघा की यात्रा के दौरान एक गांव की दुकान पर चाय बनाती दिख रही हैं.

  • 'ओब होम भी पोरधानमौत्री बोन के मानेगा...होमको भी चाय बोनाना आता होय.' ममता बनर्जी से ऐसा कोई बयान नहीं दिया है.

हमनें सच का पता कैसे लगाया ? हमनें इस फोटो पर Google Lens की मदद से सर्च किया. हमें ऐसी कई न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं जिसमें इस तस्वीर का इस्तेमाल किया गया था.

  • Scroll.in की एक न्यूज रिपोर्ट में हमें ममता बनर्जी की यही तस्वीर नजर आई.

  • Scroll.in में ममता बनर्जी के X अकाउंट का वह पोस्ट भी शामिल थी, जिसमें उनकी चाय बनाते समय की वीडियो भी थी.

ममता बनर्जी की इस पोस्ट का कैप्शन था, "कभी-कभी जीवन की छोटी-छोटी खुशियां हमें खुश कर सकती हैं. कुछ अच्छी चाय बनाना और शेयर करना उनमें से एक है. आज दीघा के दत्तपुर में. (अंग्रेजी से हिंदी में अनुवाद)"

यह पोस्ट 21 अगस्त 2019 को पोस्ट की गई थी.

ममता बनर्जी की हालिया लोकसभा चुनाव के बीच भी चाय बनाने की कई तस्वीरें सामने आई हैं, लेकिन वो इन वायरल तस्वीरों से अलग हैं.

  • ममता बनर्जी की हालिया तस्वीरें 03 अप्रैल 2024 की हैं. जब उन्होंने पश्चिम बंगाल के जलपाईगुड़ी में एक दुकान पर चाय बनाई थी.

  • ये तस्वीरें All India Trinamool Congress के आधिकारिक X अकाउंट से पोस्ट की गईं थी.

निष्कर्ष: ममता बनर्जी की पांच साल पुरानी तस्वीरों को हालिया बताकर सोशल मीडिया पर वायरल किया जा रहा है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

(अगर आपक पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर  9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×