सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर किया जा रहा जिसमें देखा जा सकता है इजरायल के कुछ लोग वहां की सेना के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे हैं और उनके रास्ते में आने को कोशिश कर रहे हैं.
दावा: इस पोस्ट को हालिया ईरान-इजरायल युद्ध के साथ जोड़कर सोशल मीडिया पर शेयर किया जा रहा है.
क्या यह दावा सही है ? नहीं, यह दावा सही नहीं है.
यह वीडियो हालिया नहीं है बल्कि नवंबर 2024 से इंटरनेट पर मौजूद है.
इजरायल और ईरान के बीच युद्ध 13 जून 2025 को शुरू हुआ था.
इस पोस्ट के कैप्शन में हिब्रू भाषा में लिखा था, "अयालोन साउथ में बॉर्डर पुलिस अधिकारी आग बुझाने के लिए एक बड़े समूह में आगे बढ़ रहे हैं, सैकड़ों प्रदर्शनकारी उनके पीछे चल रहे हैं. एक प्रदर्शनकारी ने एक अधिकारी से भिड़ंत की, जिसने विरोध प्रक्रियाओं का उल्लंघन करते हुए चेहरा ढक रखा था." (हिब्रू से अंग्रेजी और हिंदी में अनुवाद )
इसके सिवा हमें यही वीडियो Agencia AJN नाम के इस X अकाउंट पर मिला जिसकी डिटेल में लिखा था, "शून्य सहनशीलता. अयालोन (तेल अवीव) में पुलिस भीड़ को तितर-बितर करने और आग बुझाने के लिए जुटी थी. एक प्रदर्शनकारी ने एक अधिकारी से भिड़ंत की. प्रधानमंत्री द्वारा गैलेंट को बर्खास्त किए जाने के बाद प्रदर्शनकारियों के लिए शून्य सहनशीलता." (हिब्रू से अंग्रेजी और हिंदी में अनुवाद )
इस पोस्ट को 06 नवंबर 2024 को अपलोड किया गया था.
मीडिया में छपी इन रिपोर्ट्स (यहां, यहां और यहां ) के मुताबिक ईरान और इजरायल के बीच युद्ध को शुरुआत 13 जून 2025 को हुई है, जबकि यह वीडियो उससे पहले से इंटरनेट पर मौजूद है.
इस न्यूज वेबसाइट में छपी खबर के मुताबिक, "इस वीडियो क्लिप में इजरायली पुलिस के सदस्यों को पूर्व इजरायली सैन्य मंत्री योआव गैलांट की बर्खास्तगी के विरोध में आयोजित विरोध प्रदर्शन के दौरान अयालोन स्ट्रीट के दक्षिण में लगी आग को बुझाने के लिए जाते हुए दिखाया गया है."
यह खबर 08 नवंबर 2024 को पोस्ट की गई है.
निष्कर्ष: इजरायल में सेना और प्रदर्शनकरियों की झड़प के पुराने वीडियो को ईरान-इजरायल युद्ध से जोड़कर भ्रामक दावों के साथ शेयर किया जा रहा है.
(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)