ADVERTISEMENTREMOVE AD

गुजरात एयरपोर्ट पर किए गए पाकिस्तानी हमले का नहीं है यह वीडियो

यह घटना जुलाई 2021 की है और इसका भारत से कोई संबंध नहीं है.

Published
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच, सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि इसमें गुजरात एयरपोर्ट पर हाल ही में हुई तबाही के वीडियो दिखाए गए हैं.

  • इस क्लिप को शेयर करने वालों ने आगे दावा किया कि पाकिस्तान ने इस एयरपोर्ट को नष्ट कर दिया है.

इस रिपोर्ट को लिखे जाने तक इस पोस्ट को 38 हजार से ज्यादा बार देखा जा चुका था.

आप इस तरह के दावों के अन्य अर्काइव यहां, यहां और यहां देख सकते हैं.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

सच क्या है?: न तो यह वीडियो हाल का है और न ही इसका गुजरात से कोई संबंध है.

यह घटना जुलाई 2021 की है और इसमें संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के दुबई में जेबेल अली पोर्ट पर हुए भीषण विस्फोट को दिखाया गया है.

हमने सच का पता कैसे लगाया ?: Google Lens की मदद से हमने रिवर्स इमेज सर्च का इस्तेमाल किया और 'Arabian Daily' नाम के एक Facebook हैंडल पर अपलोड किए गए यही विज़ुअल्स मिले.

  • इसे 8 जुलाई 2021 को पोस्ट किया गया था और इसके कैप्शन में लिखा था, "#ब्रेकिंग: दुबई के जेबेल अली पोर्ट पर जहाज में भीषण विस्फोट की सूचना मिली." (अंग्रेजी से हिंदी में अनुवाद)

  • इसमें आगे कहा गया, "जेबेल अली पोर्ट पर एक जहाज पर कंटेनर में विस्फोट के कारण लगी आग पर काबू पा लिया गया है; दुबई सिविल डिफेंस ने कहा कि किसी के हताहत होने की खबर नहीं है. " (अंग्रेजी से हिंदी में अनुवाद)

न्यूज रिपोर्ट: अल जजीरा की इस रिपोर्ट में कहा गया है कि जेबेल अली पोर्ट पर एक कंटेनर जहाज में विस्फोट के बाद आग लग गई थी. अधिकारियों ने कहा कि स्थिति को नियंत्रण में लाया गया है.

  • रिपोर्ट में कहा गया है कि इस घटना में कोई हताहत नहीं हुआ है.

  • ऑस्ट्रेलियाई समाचार संगठन News.com.au ने भी 8 जुलाई 2021 को अपने आधिकारिक YouTube चैनल पर एक वीडियो रिपोर्ट शेयर की थी. इसका टाइटल था, "दुबई में भीषण विस्फोट."

निष्कर्ष: साफ है कि यह वीडियो पुराना है और इसका गुजरात या भारत से कोई संबंध नहीं है.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर  9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×