सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें कुछ लोग ध्वजारोहण करते दिख रहे हैं, लेकिन इसके बाद अचानक एक महिला आकर एक शख्स की पिटाई करने लगती है और आसपास के लोग बीचबचाव करने लगते हैं. वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि स्वतंत्रता दिवस (Independence Day) पर महिला के साथ छेड़छाड़ करने के बाद कांग्रेस नेता की पिटाई हुई.
हालांकि, ये दावा सच नहीं है. वायरल वीडियो 2014 का है और इसमें दिख रही महिला YSR कांग्रेस नेता सुशीला हैं. वीडियो में वो जिस शख्स को पीटती दिख रही हैं वो तेलंगाना के करीमनगर जिले के YSR कांग्रेस अध्यक्ष भास्कर रेड्डी हैं. महिला का आरोप था कि भास्कर रेड्डी उन्हें जिले के कार्यक्रमों की जानकारी नहीं देते और उनके साथ आपत्तिजनक जातिसूचक भाषा का इस्तेमाल भी किया.
पड़ताल में हमने क्या पाया
वीडियो को लेकर किए जा रहे दावे में घटना को तेलंगाना के करीमनगर का बताया गया है. इसलिए हमने गूगल पर ऐसे कीवर्ड्स सर्च किए जिनसे पता चल सके कि तेलंगाना के करीमनगर में ऐसी कोई घटना हुई है या नहीं. हमें Deccan Chronicle पर 16 अगस्त 2014 की एक रिपोर्ट मिली, जिसमें वायरल वीडियो से मिलते हुए विजुअल्स थे.
रिपोर्ट के मुताबिक ये मामला तेलंगाना के करीमपुर का है. जहां YSR कांग्रेस की महिला नेता सुशीला ने स्वतंत्रता दिवस पर पार्टी के जिला अध्यक्ष सिंगरेड्डी भास्कर की चप्पलों से पिटाई की थी. महिला नेता का आरोप था कि भास्कर बिना कार्यकर्ताओं को सूचित किए जिले भर में अकेले ही आयोजन करते रहते हैं, जैसे वो उनके निजी आयोजन हों. महिला का आरोप ये भी था कि जिला अध्यक्ष सिंगरेड्डी भास्कर ने उनके साथ आपत्तिजनक भाषा का भी इस्तेमाल किया.
जबकि जिला अध्यक्ष का आरोप था कि महिला ने जानबूझकर कुछ लोगों के साथ मिलकर उनकी इरादतन पिटाई की.
Deccan Chronicle के मुताबिक, करीमनगर रूरल पुलिस ने भास्कर रेड्डी पर महिला को जातिसूचत अपशब्द कहने के आरोप में मामला दर्ज कर लिया था.
NDTV पर भी इस मामले की रिपोर्ट 15 अगस्त 2014 को छपी थी. रिपोर्ट में भी वही जानकारी है जो डेक्कन क्रॉनिकल की रिपोर्ट में थी. साथ ही ये भी बताया गया है कि महिला भास्कर रेड्डी से इसलिए नाराज थी क्योंकि उसे जिले में महिला मोर्चा का पद देने से इनकार कर दिया गया था.
हमें ईटीवी आंध्रप्रदेश के यूट्यूब चैनल पर इसी घटना का वीडियो मिला. यहां ये वीडियो 14 अगस्त 2014 को अपलोड किया गया था. वीडियो में महिला को आरोप लगाते हुए सुना जा सकता है कि YSRC नेता भास्कर रेड्डी अपने निजी स्वार्थ के लिए पार्टी का काम करते हैं.
साफ है कि YSRC नेता के साथ मारपीट करती उन्हीं की पार्टी कार्यकर्ता का 8 साल पुराना वीडियो सोशल मीडिया पर हाल का बताकर गलत दावे से वायरल है.
(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9643651818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)