सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जो कथित तौर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की हाल ही में कैरेबियन की त्रिनिदाद और टोबैगो यात्रा का है. इस वीडियो क्लिप में कुछ लोगों के एक ग्रुप को एक लोकप्रिय गुजराती गीत की पंक्ति, "बैंक ऑफ बड़ौदा में खाता खोलावायो" गाते हुए सुना जा सकता है.
दावा: पोस्ट में दावा किया गया है कि इन लोगों ने प्रधानमंत्री मोदी के सम्मान में यह गीत गाया और कथित तौर पर घाना में उनका स्वागत करते हुए उनकी वित्तीय योजनाओं की प्रशंसा की है.
क्या यह दावा सही है ? नहीं, यह दावा सही नहीं है.
वायरल वीडियो सही नहीं है बल्कि वीडियो में छेड़छाड़ की गई है.
यह बात सही है कि यह वीडियो पीएम मोदी की हालिया त्रिनिदाद एंड टोबैगो की यात्रा का है लेकिन असल वीडियो में गुजराती नहीं बल्कि भोजपुरी गाना गाया गया है.
हमने सच का पता कैसे लगाया ? हमने वायरल वीडियो पर Google Lens की मदद से इमेज सर्च ऑप्शन का इस्तेमाल किया हमारी सर्च में हमें इसका असल वीडियो पीएम मोदी के आधिकारिक एक्स (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट पर 04 जुलाई, 2025 की गई इस पोस्ट पर मिली.
इस वीडियो में देखा जा सकता है कि पीएम मोदी त्रिनिदाद एंड टोबैगो की राजधानी पोर्ट ऑफ स्पेन में एक पारंपरिक भोजपुरी चौताल प्रदर्शन में भाग लेते हुए दिखाई दे रहे हैं.
पीएम मोदी ने भी इस बारे में बात करते हुए अपना कैप्शन भोजपुरी में लिखा है.
यही वीडियो 04 जुलाई, 2025 को प्रधानमंत्री के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर भी अपलोड किया गया था. कैप्शन में स्पष्ट रूप से बताया गया है कि यह प्रदर्शन भोजपुरी लोकगीत का है, गुजराती नहीं, और इसमें बैंक ऑफ बड़ौदा के बारे में कोई भी पंक्ति शामिल नहीं थी.
India Today में छपी इस रिपोर्ट के मुताबिक भी पीएम मोदी का त्रिनिदाद और टोबैगो में पारंपरिक भोजपुरी चौताल गीत के साथ स्वागत किया गया था.
निष्कर्ष: इंटरनेट पर वायरल हो रहा यह दावा कि घाना में प्रधानमंत्री मोदी के सम्मान में एक गुजराती गीत गाया गया गलत और भ्रामक है.
(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)