ADVERTISEMENTREMOVE AD

Fact Check: Brahmastra फिल्म से नहीं है खाली दिख रहे थिएटर की इस फोटो का संबंध

करीब-करीब खाली पड़े इस थिएटर की फोटो 2020 की है, जब कोविड महामारी के दौरान लोगों के लिए फिर से सिनेमाहॉल खोले गए थे.

Published: 
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

फिल्म ब्रह्मास्त्र (Brahmastra) से जोड़कर सोशल मीडिया पर एक फोटो वायरल हो रही है. फोटो में एक खाली पड़ा सिनेमाहॉल दिख रहा है, जिसमें बहुत कम लोग बैठे दिख रहे हैं. दावा किया जा रहा है कि ये फोटो अयान मुखर्जी की फिल्म ब्रह्मास्त्र के स्क्रीनिंग के दौरान की है.

फिल्म को लेकर भले ही काफी विरोध हुआ हो और बॉलीवुड बॉयकॉट ट्रेंड कराया जा रहा हो, लेकिन फिर भी फिल्म ने रिलीज के शुरुआती 2 दिनों में ही 100 करोड़ से ज्यादा का कलेक्शन कर लिया है.
ADVERTISEMENTREMOVE AD

पड़ताल में हमने पाया कि वायरल फोटो साल 2020 की है. ये फोटो नोएडा के कार्निवल सिनेमाज की है. इसे तब खींचा गया था जब कोरोना महामारी के दौरान अनलॉक 5 में लोगों के लिए सिनेमाघरों को फिर से खोला गया था.

दावा

कई यूजर्स इस फोटो के जरिए ये कहने की कोशिश कर रहे हैं कि 'बॉलीवुड बॉयकॉट' ट्रेंड की वजह से फिल्म फ्लॉप साबित होने वाली है.

ऐसे और भी पोस्ट आप यहां और यहां देख सकते हैं.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

पड़ताल में हमने क्या पाया

हमने फोटो को Google Images पर रिवर्स इमेज सर्च किया, जिससे हमें इंग्लिश डेली Deccan Herald पर17 अक्टूबर 2020 को पब्लिश एक रिपोर्ट मिली.

रिपोर्ट में इसी वायरल तस्वीर का इस्तेमाल किया गया था. तस्वीर के डिस्क्रिप्शन के मुताबिक, ये फोटो अक्टूबर 2020 में अनलॉक 5 के दौरान दर्शकों के लिए सिनेमाहॉल फिर से खोले जाने के बाद खींची गई थी. जो नोएडा के मॉल द ग्रेट इंडिया प्लेस के कार्निवल सिनेमाज को दिखाती है.

तस्वीर के लिए न्यूज एजेंसी PTI को क्रेडिट दिया गया था.

हमने PTI images के आर्काइव भी देखे और हमें यही फोटो अक्टूबर 2020 की यही फोटो मिली.

रिपोर्ट्स के मुताबिक, ब्रह्मास्त्र ने भारत में 100 करोड़ और दुनियाभर में 200 करोड़ रुपये कमा लिए हैं. ट्रेड एनालिस्ट सुमित कडेल ने ट्वीट कर बताया है कि फिल्म वीकेंड कमाई के मामले में हिंदी फिल्मों में सबसे आगे है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD
Hindustan Times के मुताबिक, फिल्म के एडवांस बुकिंग में 23 करोड़ रुपये के टिकट बिके थे.

मतलब साफ है, करीब-करीब खाली पड़े एक सिनेमाहॉल की पुरानी फोटो फिल्म ब्रह्मास्त्र से जोड़कर गलत दावे से शेयर की जा रही है.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9643651818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×