ADVERTISEMENTREMOVE AD

क्‍या कांग्रेस की जीत के बाद PM मोदी के पोस्‍टर पर कालिख पोती गई?

जानिए पीएम मोदी के पोस्‍टर पर कालिख पोतने वाले मैसेज की पूरी सच्चाई

Published: 
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

महज एक हफ्ते पहले ही तीन राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव में कांग्रेस सत्ता में आई है. सत्ता में आते ही कांग्रेस के खिलाफ बहुत सारे फेक मैसेज तेजी से वायरल होने लगे. पीएम नरेंद्र मोदी के चेहरे पर कालि‍ख पोता हुआ एक पोस्टर इन दिनों तेजी से वायरल हो रहा है. पोस्टर के एक हिस्से में शिवराज सिंह चौहान और वसुंधरा राजे, कमलनाथ और अशोक गहलोत को मुबारकबाद दे रहे हैं और पोस्टर के दूसरे हिस्से में मोदी की तस्वीर पर कांग्रेस कार्यकर्ता कालिख पोतते हुए दिख रहे हैं.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

इस तस्वीर के कैप्शन में लिखा है, देखिए हार के बाद बीजेपी का रवैया और जीत के बाद कांग्रेस का बर्ताव कैसा है. यह दोनों पार्टि‍यों के बीच का अंतर है.

इस तस्वीर को सबसे पहले 18 दिसंबर को फेसबुक पर भारत की बात नाम से बने पेज पर शेयर किया गया. इसके बाद पोस्ट कार्ड फैंस और आवर पीएम नरेंद्र मोदी के नाम से बने फेसबुक पेज पर भी यह तस्वीर दिखी. पोस्ट कार्ड फैंस पेज पर इस तस्वीर को महज एक घंटे 90 से ज्यादा लोगों ने शेयर कर दिया.

मामला झूठ या सच?

तस्वीर का पहला हिस्सा हाल ही में हुए मध्य प्रदेश और राजस्थान में शपथ ग्रहण समारोह का है. तस्वीर का दूसरा हिस्सा जिसमें कांग्रेस कार्यकर्ता पीएम मोदी के चेहरे पर कालिख पोत रहे हैं, वो 11 अक्टूबर, 2018 का है.

दरअसल, तीन राज्यों में जीत मिलने के बाद कालिख पोतने की बात पूरी तरह गलत है. महाराष्ट्र बीजेपी के ऑफिशियल ट्विटर हैंडल पर भी यह तस्वीर 18 अक्टूबर, 2018 को ट्वीट की गई थी.

कालिख पोतने वाले शख्स का नाम सत्यजीत थांबे है, जो महाराष्ट्र यूथ कांग्रेस के अध्यक्ष हैं. हमने सत्यजीत थांबे का ट्विटर हैंडल चेक किया, तो पता चला यह तस्वीर 11 अक्टूबर, 2018 को पेट्रोल की बढ़ती कीमत को लेकर विरोध प्रदर्शन की है.

थांबे ने उस समय इसको लेकर एक वीडियो भी पोस्ट किया था.

थांबे इस वीडियो में बोल रहे हैं कि सरकार पेट्रोल की कीमत 3-4 रुपए कम करती है और बढ़ाती बहुत ज्यादा है. जनता परेशान है, जिसे लेकर महाराष्ट्र यूथ कांग्रेस सड़कों पर है.

उन्होंने सरकार से कीमत कम करने की मांग की और फिर पोस्टर के पास जाकर पीएम मोदी के चेहरे पर कालिख पोती. इसे वीडियो में साफ तौर पर देखा जा सकता है.

इसी तस्वीर को सचिन पायलट के डिप्टी सीएम बनने के बाद भी वायरल किया गया था. तस्वीर को वायरल करते हुए कहा गया कि किस तरह सचिन पायलट डिप्टी सीएम बनने के बाद पीएम मोदी के चेहरे पर कालिख पोत रहे हैं.

वायरल मैसेज में लिखा है, "वही सचिन पायलेट हे जो राजस्थान मे मुखियमत्री बनने का हे इसने मोदी जी के पोस्टर पर उनके चेहरे पर काला कर रहा है इसको इतना फलाओ कि कल तक हर न्युज चेनल पर आ जाए शर्म करो हिंदुओ शर्म करो आज हमारे मोदी जी पर कालिख पोती है इसने कल यही हमारे भगवान पर काली पहुंचेगा थोड़ी सी शर्म बची है तो ध्यान रखना आने वाले समय का 😭😭😭😭😭"

इस तरह ये मामला पूरी तरह साफ हो जाता है.

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×