ADVERTISEMENTREMOVE AD

Fact Check: शख्स पर हमला कर उसे खाते बाघों का वीडियो भारत का नहीं

Tiger attack viral video का सच: वीडियो 2017 का है और चीन का है

Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

एक शख्स पर हमला करते बाघों (Tigers) का एक वीडियो वायरल है, जिसे WhatsApp पर भी शेयर किया जा रहा है.

दावा: युवक को बाघों ने मार डाला गया. इसके दो वर्जन हैं:

  • एक दावे में कहा जा रहा है कि ये वीडियो तमिलनाडु-कर्नाटक बॉर्डर के पास कोयंबटूर-मैसूर हाइवे पर बाघों के हमले का है.

  • वहीं दूसरे वर्जन में दावा किया जा रहा है कि चंडीगढ़ जाने वाले रोड से वहां न जाएं, क्योंकि एक आदमखोर बाघ जीरकपुर के पास मौजूद छतबीड़ चिड़ियाघर से भाग गया है.

(नोट: वीडियो के विजुअल विचलित करने वाले हैं, इसलिए हमने इससे जुड़े किसी भी लिंक का इस्तेमाल नहीं किया है.)

ADVERTISEMENTREMOVE AD

वीडियो से जुड़े कई सवाल हमारी WhatsApp टिपलाइन पर भी आई हैं.

सच क्या है?: ये वीडियो भारत का नहीं है.

वीडियो 2017 का है और चीन (China) का है. चीन के झेजांग प्रांत के निंगबो शहर में एक शख्स ने कथित तौर पर बिना टिकट यंगोर वाइल्डलाइफ पार्क में अंदर जाने के लिए दीवार फांद दी थी. जिससे वो बाघ के बाड़े में जा गिरा.

हमने सच का पता कैसे लगाया?: वीडियो वेरिफिकेशन टूल InVID का इस्तेमाल कर हमने वीडियो को कई कीफ्रेम में बांटा.

इनमें से कुछ कीफ्रेम्स पर रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें 30 जनवरी 2017 को Evening Standard पर पब्लिश एक आर्टिकल मिला, जिसमें वायरल वीडियो के स्क्रीनशॉट इस्तेमाल किए गए थे.

  • रिपोर्ट के मुताबिक, वीडियो पूर्वी चीन के निंगबो शहर का है, जिसमें एक शख्स को यंगोर वाइल्डलाइफ पार्क में बाघ के बाड़े में देखा जा सकता है.

  • रिपोर्ट में ये भी बताया गया है कि शख्स टिकट लेने से बचने के लिए दीवार फांदकर अंदर गया, जिससे वो बाघ के बाड़े में जा पहुंचा.

  • जरूरी कीवर्ड्स का इस्तेमाल कर हमने इस घटना से जुड़ी और भी जानकारी तलाशी. इससे हमें चीनी न्यूज वेबसाइट CGTN पर एक रिपोर्ट मिली.

  • इस रिपोर्ट के मुताबिक, वीडियो में दिख रहे शख्स की पहचान मि. झांग के तौर पर की गई थी. शख्स को अस्पताल ले जाया गया जो उसे मृत घोषित कर दिया गया.

  • रिपोर्ट के अनुसार, चिड़ियाघर की एडमिनिस्ट्रेटिव कमेटी ने स्टेटमेंट जारी किया था जिसमें बताया गया था कि झांग ने उस दीवार और उसमें लगी बाड़ को पार किया था, जिसमें प्रवेश वर्जित था.

  • इस घटना पर BBC पर भी रिपोर्ट थी. इस रिपोर्ट के मुतबाकि, बाघ को लोकल पुलिस की स्पेशल यूनिट ने गोली मार दी थी. तब लोगों ने बाघ के लिए शोक मनाया था और शख्स की निंदा की थी.

निष्कर्ष: चीन का 2017 का पुराना वीडियो इस गलत दावे से शेयर किया जा रहा है कि वो हाल का है और इंडिया का है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9643651818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×