सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें ये दावा किया जा रहा है कि ऑपरेशन सिंदूर के लिए सरहद पर जाने से पहले भारतीय सेना का एक जवान भावुक हो गया.
क्या है सच्चाई?: ये वीडियो ऑपरेशन सिंदूर शुरू होने से पहले का है, जिससे साफ होता है कि ये दावा गलत है.
इस वीडियो में मध्य प्रदेश के इंदौर के एक प्राइवेट डिफेंस कोचिंग अकैडमी के स्टूडेंट्स हैं, जो कि भारतीय सेना में सलेक्शन के बाद भावुक हो गए थे.
हमें कैसे पता चली सच्चाई?: हमने वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम्स पर रिवर्स इमेज सर्च किया, जिससे हमें ‘indore_physical_academy01’ नाम का एक इंस्टाग्राम पेज मिला.
हमने देखा कि वैसा ही वीडियो इस पेज पर 27 अप्रैल 2025 को शेयर किया गया था, जो कि ऑपरेशन सिंदूर से पहले की तारीख है.
इस वीडियो पर लिखे कैप्शन के मुताबिक, स्टूडेंट भारतीय सेना में सलेक्शन होने के बाद भावुक हो गए थे.
वीडियो में रोते हुए स्टूडेंट को संभालते दिख रहा शख्स पेज पर दूसरे वीडियो में भी दिख रहा है, जिन्हें यहां, यहां और यहां देखा जा सकता है.
भारत सरकार की फैक्ट-चेकिंग यूनिट, PIB Fact Check ने 9 मई को भी इस वीडियो पर सफाई पोस्ट की है.
पोस्ट में लिखा है, "इस वीडियो को इंस्टाग्राम पर 27 अप्रैल को पोस्ट किया गया था और ये भारतीय सेना से संबंधित नहीं है... इस वीडियो में प्राइवेट डिफेंस कोचिंग इंस्टीट्यूट के स्टूडेंट्स को भारतीय सेना में सलेक्शन की खुशी मनाते देखा जा सकता है. वीडियो में दिख रहे युवक अपनी सफल भर्ती की खबर सुनकर भावुक हो गए."
निष्कर्ष: यूनिफॉर्म पहने युवक के भावुक होते वीडियो को गलत तरीके से ऑपरेशन सिंदूर से जोड़कर वायरल किया जा रहा है.
(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)