ADVERTISEMENTREMOVE AD

जबलपुर का नहीं लड़की पर मुस्लिम प्रेमी के हमले के झूठे दावे से वायरल ये वीडियो

लड़की पर हमला करने वाले शख्स का ये वीडियो कोलंबिया का है और नवंबर 2022 का है.

story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) के जबलपुर (Jabalpur) का बताकर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें एक लड़की खून में लथपथ जमीन पर पड़ी दिख रही है और एक शख्स को पकड़े लोग दिख रहे हैं.

क्या है दावा?: वीडियो शेयर करने वालों ने वीडियो को जबलपुर का बताकर शेयर किया है. और दावे में लिखा है कि मुस्लिम समुदाय के एक शख्स ने हिंदू लड़की को प्यार के जाल में फंसाने के बाद उसकी हत्या कर दी.

(नोट: वीडियो के विचलित करने वाले विजुअल हैं. इसलिए इससे जुड़े किसी भी लिंक का स्टोरी में इस्तेमाल नहीं किया गया है.)

ADVERTISEMENTREMOVE AD

वीडियो के आखिर में पुलिस की हिरासत में खड़े शख्स की फोटो भी आती है. साथ ही, दैनिक जागरण की एक खबर का स्क्रीनशॉट भी दिखता है, जिसमें जबलपुर में प्रेमिका की हत्या करने वाले प्रेमी से जुड़ी खबर दिख रही है.

सच क्या है?: ये वीडियो जबलपुर का नहीं है. न ही इसमें कोई सांप्रदायिक एंगल है.

  • वीडियो कोलंबिया का है और नवंबर 2022 का है, जहां महिला के पूर्व पार्टनर ने सुलह के दौरान हो रही सुनवाई के दौरान महिला पर चाकू से हमला किया था.

  • इसके अलावा, दैनिक जागरण की जिस रिपोर्ट का स्क्रीनशॉट वायरल वीडियो में इस्तेमाल की गई है वो घटना जबलपुर की है, लेकिन उसका इस वीडियो से कोई संबंध नहीं है.

हमने सच का पता कैसे लगाया?: वीडियो वेरिफिकेशन टूल InVID का इस्तेमाल कर हमने वीडियो के कई कीफ्रेम निकाले और उनमें से कुछ पर रिवर्स इमेज सर्च किया.

  • इससे हमें TUBARCO नाम की एक स्पैनिश वेबसाइट पर 15 नवंबर 2022 को पब्लिश एक रिपोर्ट मिली, जिसमें वायरल वीडियो के विजुअल का इस्तेमाल किया गया था.

  • रिपोर्ट के मुताबिक, कोलंबिया के बैरेंक्विला के एक कोर्ट में महिला के एक्स पार्टनर ने सुनवाई के दौरान महिला पर 7 बार चाकू से हमला किया था. महिला की हालत गंभीर होने पर उसे अस्पताल ले जाया गया.

  • रिपोर्ट में महिला का नाम मिलेना बताया गया है वहीं उस पर हमला करने वाले शख्स का नाम जीसस सल्वाडोर बताया गया है.

दूसरी न्यूज रिपोर्ट्स: हमें इस घटना पर और भी कई न्यूज रिपोर्ट मिलीं, जिनमें यही जानकारी दी गई थी जो ऊपर बताई गई है.

  • नीचे आप न्यूज रिपोर्ट में इस्तेमाल किए गए वीडियो के स्क्रीनशॉट और वायरल वीडियो के स्क्रीनशॉट की तुलना करने पर देख सकते हैं कि दोनों एक ही घटना से जुड़े हैं.

  • बाएं वायरल वीडियो, दाएं न्यूज रिपोर्ट में इस्तेमाल विजुअल

    (फोटो: Altered by The Quint)

ADVERTISEMENTREMOVE AD

Dainik Jagran के स्क्रीनशॉट के बारे में?: वायरल वीडियो में आखिरी में जो स्क्रीनशॉट दिख रहा है उसमें लिखी हेडलाइन को गूगल पर कीवर्ड की तरह सर्च करने पर

  • हमें 11 नंवबर 2022 को Dainik Jagran पर पब्लिश एक रिपोर्ट मिली. इसमें इसी हेडलाइन के साथ जबलपुर की एक घटना से जुड़ी जानकारी थी.

  • रिपोर्ट के मुताबिक, तिलवारा के घाना गांव में मेखला रिसोर्ट में एक महिला की हत्या का वीडियो सामने आने के बाद पुलिस मामले की चांज कर रही थी.

  • इस वीडियो में आरोपी प्यार में ठगे जाने को लेकर हत्या की बात करता दिख रहा था.

  • रिपोर्ट में बताया गया है कि आरोपी ने रिसॉर्ट में अपना नाम अभिजीत पाटीदार दर्ज करवाया था.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

जबलपुर की इस घटना का वायरल वीडियो से कोई संबंध नहीं है. वायरल वीडियो कोलंबिया का है, जिसके साथ Dainik Jagran की रिपोर्ट का स्क्रीनशॉट इस्तेमाल कर भ्रम फैलााया जा रहा है.

निष्कर्ष: साफ है कि कोलंबिया में पिछले महिला पर उसके एक्स पार्टनर के हमले का वीडियो जबलपुर का बताकर झूठे सांप्रदायिक दावे से शेयर किया जा रहा है.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9643651818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×