ADVERTISEMENTREMOVE AD

क्या मेरठ में मुस्लिम टैक्सी ड्राइवर ने की 250 पैसेंजर्स की हत्या?

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है ये पोस्ट

Published: 
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

दावा

सोशल मीडिया पर वायरल एक पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि एक मुस्लिम टैक्सी ड्राइवर ने पिछले चार महीनों में मेरठ में 250 लोगों की जान ले ली.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

ये स्टोरी इंडिया रग हिंदी, हिंदू जनजागृति समिति जैसी कई वेबसाइट्स पर मौजूद है. खबर में लिखा गया है कि मरने वाले अधिकतर 'गैर-मुस्लिम और हिंदू कम्यूनिटी' से थे.

इस स्टोरी को फेसबुक पर भी कई यूजर्स ने शेयर किया.

सच या झूठ?

हाल ही का बताया जा रहा ये केस 12 साल पुराना है. 'मेरठ मुस्लिम ड्राइवर 250 हत्या' जैसे सिंपल कीवर्ड्स गूगल पर डालने से कई न्यूज आर्टिकल्स सामने आते हैं जो 2007 के हैं.

हमें जांच में क्या मिला?

1. पुराना केस हाल का बताकर शेयर किया जा रहा है

क्विंट ने मेरठ शहर के एसपी अखिलेश नारायण सिंह से बात की, जिन्होंने पिछले तीन महीने में ऐसी किसी घटना के होने से इनकार किया.

‘मैं आपको कह सकता हूं कि पिछले तीन महीने में ऐसा कुछ नहीं हुआ है. अगर ऐसा कुछ होता तो बहुत बड़ा मामला बनता.’
अखिलेश नारायण सिंह, एसपी सिटी, मेरठ

हमें जांच में द टाइम्स ऑफ इंडिया का एक आर्टिकल भी मिला, जो 30 मार्च, 2007 को पब्लिश हुआ था. इस आर्टिकल में रिपोर्ट किया गया है कि ये अपराध सिर्फ एक शख्स ने नहीं, बल्कि 35 लोगों के गैंग ने किया था. 2003 से 2007 के बीच इस गैंग ने 250 लोगों की हत्या की थी.

इस गैंग में शामिल सलीम नाम के शख्स ने खुलासा किया था कि बहराइच के कुछ टैक्सी ड्राइवर्स पैसेंजर्स को लूटते थे.

इस रिपोर्ट के मुताबिक, इस गैंग ने करीब 250 लोगों की हत्या की. लेकिन इस रिपोर्ट में सिर्फ 'हिंदू लोगों' की हत्या जैसी कोई बात नहीं है, जैसा कि हिंदु जनजागृति समिति ने अपनी रिपोर्ट में दावा किया है.

हमें न्यूज18 की भी एक रिपोर्ट मिली, जो उसी तारीख (30 मार्च, 2007) को छपी थी. इस रिपोर्ट में लिखा है कि टैक्सी ड्राइवर, जिसकी पहचान सलीम के तौर पर हुई थी, उसने चार महीने में 250 लोगों की हत्या की थी. हालांकि, इस आर्टिकल को अब हटा लिया गया है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

2. न्यूज में गलत वरिष्ठ पुलिस अधिकारी का जिक्र

इंडिया रग हिंदी और हिंदु जनजागृति समिति की हाल ही में छपी रिपोर्ट में मेरठ के एक पुलिस अधिकारी दिपेश जुनेजा को कोट किया गया है.

हालांकि, वो मेरठ के वरिष्ठ एसपी नहीं हैं. वो 2007 में एसएसपी थे और अब इस पद पर नितिन यादव हैं.

क्विंट ने दिपेश जुनेजा से बात करने की कोशिश की, लेकिन उनसे बात नहीं हो पाई. उनका जवाब आने पर इस स्टोरी को अपडेट कर दिया जाएगा.

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×