ADVERTISEMENTREMOVE AD

गंगा में नहाने के चलते हुई दलितों की पिटाई का नहीं ये वीडियो

वीडियो मध्य प्रदेश के महेश्वर का है और इसमें स्थानीय लोग शराबी युवकों की पिटाई करते नजर आ रहे हैं.

Published
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

(चेतावनी : कुछ दृश्य विचलित कर सकते हैं, पाठक कृपया विवेक का इस्तेमाल करें.)

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें भीड़ कई नग्न पुरुषों की पिटाई कर रही है. वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) में गंगा नदी में नहाते समय पकड़े गए दलितों पर हमला किया गया.

सच क्या है?: यह दावा झूठा है.

  • वीडियो मध्य प्रदेश के महेश्वर की है जिसमें स्थानीय लोगों को 10 सितंबर 2024 को अहिल्या घाट पर नग्न अवस्था में नहाते हुए पकड़े गए युवकों की पिटाई करते हुए दिखाया गया है.

  • इसमें जाति आधारित हिंसा से जुड़ा कोई पहलू नहीं है, यह दावा गलत है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

हमने सच का पता कैसे लगाया ?: हमने वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम्स का इस्तेमाल करके गूगल पर रिवर्स इमेज सर्च किया, हमें धामनोद समाचार यूट्यूब चैनल द्वारा शेयर किया गया यह वीडियो मिला.

  • इसे 12 सितंबर 2024 को शेयर किया गया था और इसके साथ हिंदी में डिस्क्रिप्शन लिखा था, “महेश्वर में नर्मदा में नग्न अवस्था में नहाते युवकों का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल, युवकों और श्रद्धालुओं ने की जमकर पिटाई.”

  • यहां से अंदाजा लेते हुए हमने गूगल पर इससे मिलते-जुलते कीवर्ड सर्च किए तो हमें दैनिक भास्कर और आजाद हिंदस्तान लाइव द्वारा शेयर की गई एक रिपोर्ट मिली.

  • इसमें बताया गया है कि 10 सितंबर को महेश्वर में स्थित अहिल्या घाट पर कुछ युवकों का समूह नर्मदा नदी में नग्न अवस्था में नहाते हुए पाया गया था.

  • इसमें आगे बताया गया है कि इस घटना के बाद आस-पास के स्थानीय लोगों ने आक्रामक रुख अपनाया और युवकों को नदी से बाहर निकाल कर उनकी पिटाई कर दी.

पुलिस ने हमें क्या बताया ? इसके बाद हमने महेश्वर पुलिस स्टेशन से संपर्क किया, जहां अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि वायरल दावा झूठा है. उन्होंने कहा कि स्थानीय लोगों ने इन लोगों की पिटाई की थी. यह लोग नशे में थे और अहिल्या घाट पर नग्न अवस्था में नहा रहे थे और उपद्रव भी कर रहे थे.

निष्कर्ष: मध्य प्रदेश के महेश्वर में नग्न अवस्था में नहाने पर स्थानीय लोगों द्वारा युवकों की पिटाई का वीडियो गलत दावों के साथ, गंगा में नहाते समय दलितों पर हमले का बताकर शेयर किया जा रहा है.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर  9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×