ADVERTISEMENTREMOVE AD

कनाडा के डिप्टी पीएम नहीं हैं जगमीत सिंह, फेक है ये दावा 

मौजूदा समय में ये पद क्रिस्टिया फ्रीलैंड के पास है

Published: 
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

सोशल मीडिया पर कई वीडियो और तस्वीरें इस दावे के साथ वायरल हो रही हैं कि उनमें कैनेडियन सांसद जगमीत सिंह कनाडा के डिप्टी प्रधानमंत्री नियुक्त होने के बाद जश्न मनाते हुए देखे जा सकते हैं.

हालांकि, ये दावा फेक है. जगमीत सिंह कनाडा के डिप्टी प्रधानमंत्री नहीं हैं. वो न्यू डेमोक्रेटिक पार्टी के नेता हैं और 2019 से सांसद हैं.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

दावा

ये वीडियो फेसबुक पर काफी वायरल हो रही है. इसके साथ दावा किया जा रहा है, "जगमीत सिंह को कनाडा के डिप्टी प्रधानमंत्री बनने की बधाई. वो किसी भी देश के डिप्टी प्रधानमंत्री बनने वाले पहले सिख हैं."

दिलचस्प बात ये है कि यही दावा अक्टूबर 2019 में ट्विटर पर वायरल हुआ था.

हमें क्या मिला?

जगमीत सिंह ने मार्च 2019 में इतिहास रचा था जब वो कनाडा की संसद में किसी मुख्य विपक्षी पार्टी के पहले अश्वेत नेता के तौर पर पहुंचे थे. फिर अक्टूबर 2019 में वो उन 18 सिख नेताओं में से एक थे, जो कनाडा की संसद के निचले सदन 'हाउस ऑफ कॉमन्स' में पहुंचे थे.

अपने ट्विटर बायो में भी सिंह ने लिखा है कि वो कनाडा की न्यू डेमोक्रेटिक पार्टी के नेता हैं.

हमने गूगल पर सर्च किया कि क्या जगमीत सिंह को डिप्टी प्रधानमंत्री नियुक्त किया गया था, लेकिन ये खबर झूठी निकली. मौजूदा समय में ये पद क्रिस्टिया फ्रीलैंड के पास है.

इसके बाद, हमने वायरल वीडियो को कई कीफ्रेम में बांटा और इसके बाद रिवर्स इमेज सर्च किया. इससे हमें इसी वीडियो का एक लंबा वर्जन मिला, जो YouTube पर कनाडा स्थित न्यूज नेटवर्क ग्लोबल न्यूज ने अपलोड किया था.

डिस्क्रिप्शन के मुताबिक, वीडियो 22 अक्टूबर 2019 का है और ये जगमीत सिंह के चुनाव के बाद भाषण का है.

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×