ADVERTISEMENTREMOVE AD

Fact Check : न राहुल गांधी विदेश गए. न यात्रा 10 दिन के लिए रुकी है

story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

सोशल मीडिया पर एक वायरल पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि कांग्रेस की भारत जोड़ो न्याय यात्रा (Bharat Jodo Nyay Yatra) को 14 फरवरी से 10 दिन के लिए रोक दिया गया है. दावे में कहा गया है कि यात्रा इसलिए रोकी गई, क्योंकि इन दिनों में राहुल गांधी (Rahul Gandhi) छुट्टियां मनाने अपनी नानी के घर गए हैं.

यही दावा करते अन्य पोस्ट्स के अर्काइव यहां, यहां और यहां देखें.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

क्या ये सच है ? : नहीं, ये दावा सरासर गलत है कि राहुल गांधी के विदेश जाने के चलते भारत जोड़ो न्याय यात्रा को 8-10 दिन के लिए रोक दिया गया.

  • 14 फरवरी को भारत जोड़ो न्याय यात्रा जारी रही, लेकिन उसमें राहुल गांधी शामिल नहीं थे. राहुल इस दौरान राजस्थान के जयपुर में राज्यसभा चुनाव का नामांकन भरने पहुंचीं सोनिया गांधी के साथ मौजूद थे.

  • कांग्रेस प्रवक्ता पवन खेड़ा ने क्विंट हिंदी को बताया कि यात्रा के 8-10 दिन रुकने का दावा सरासर गलत है.

हमने ये सच कैसे पता लगाया ? : हमने भारत जोड़ो न्याय यात्रा का ऑफिशियल X अकाउंट और वेबसाइट देखी, यहां ऐसा कोई अपडेट नहीं दिया गया है कि भारत जोड़ो न्याय यात्रा को 10 दिन के लिए रोक दिया गया है.

  • 14 फरवरी को कांग्रेस की आधिकारिक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कन्हैया कुमार ने बताया कि यात्रा जारी रही और न्याय यात्रा में शामिल पदाधिकारियों ने तय प्लान के मुताबिक, किसानों-मजदूरों की समस्याओं को सुना.

  • छत्तीसगढ़ के गढ़वा से हुई इस प्रेस कॉन्फ्रेंस के वीडियो में 19 सेकंड पर कन्हैया कुमार बता रहे हैं कि राहुल गांधी को वहां मौजूद होना था, पर सांगठनिक कामों के चलते वह शामिल नहीं हो सके. कन्हैया ने यहां ये भी स्पष्ट किया है कि यात्रा जारी है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

क्या राहुल नानी के घर/विदेश गए हैं ? : वायरल पोस्ट में किया जा रहा ये दावा सच नहीं है कि राहुल छुट्टियां मनाने अपनी नानी के घर गए हैं. 14 फरवरी को राहुल गांधी राजस्थान के जयपुर में अपनी मां और पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी के साथ मौजूद रहे. सोनिया गांधी आगामी राज्यसभा चुनावों के लिए अपना नामांकन भरने जयपुर पहुंची थीं.

कांग्रेस के राष्ट्रीय प्रवक्ता पवन खेड़ा ने क्विंट हिंदी से बातचीत में इस दावे को सिरे से खारिज कर दिया कि 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' को 10 दिन के लिए रोका गया है.
ADVERTISEMENTREMOVE AD

निष्कर्ष : क्विंट हिंदी इस बात की पुष्टि नहीं करता कि राहुल गांधी किस दिन भारत जोड़ो न्याय यात्रा में वापस शामिल होंगे. लेकिन, सोशल मीडिया पर किया जा रहा ये दावा गलत है कि राहुल गांधी के छुट्टी पर जाने के चलते यात्रा को 10 दिन के लिए रोक दिया गया.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9540511818 , या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×