ADVERTISEMENTREMOVE AD

मीडिया में केजरीवाल और सिसोदिया को लेकर किए जा रहे दावों का सच

केजरीवाल ने मीडिया रिपोर्टों द्वारा किए गए दावों का खंडन किया और खुद को और सिसोदिया को "निर्दोष" कहा।

Published
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

सोशल मीडिया यूजर्स के साथ-साथ कई मीडिया प्लेटफॉर्म पर दावा किया जा रहा है कि दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया को कथित शराब घोटाले में दोषी ठहराया है. इन खबरों में केजरीवाल के बयान के लिए केंद्रीय जांच ब्यूरो CBI को भी जिम्मेदार ठहराया गया है.

किसने शेयर किया?: न्यूज18, लोकमत और फ्री प्रेस जर्नल की रिपोर्ट्स में ये दावा किया गया.

  • 01/03

    अर्काइव यहां देखा जा सकता है 

    (सोर्स: स्क्रीनशॉट/वेबसाइट)

  • 02/03

    अर्काइव यहां देखा जा सकता है

    (सोर्स: स्क्रीनशॉट/X)

  • 03/03

    अर्काइव यहां देखा जा सकता है

    (सोर्स: स्क्रीनशॉट/वेबसाइट)

(यही दावा करते अन्य पोस्ट्स के अर्काइव यहां और यहां देखे जा सकते हैं)

सच क्या है: केजरीवाल बुधवार को शहर की राउज एवेन्यू में पेश हुए और मीडिया में आई उन खबरों का खंडन किया जिनमें दावा किया गया था कि उन्होंने घोटाले के लिए सिसोदिया को जिम्मेदार ठहराया है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

हमें सच्चाई का पता कैसे चला: हमने Google पर 'Arvind Kejriwal Blame Sisodia for Scam' जैसे कीवर्ड सर्च किए. इससे हमें 26 जून 2024 को छपी Live Law की एक रिपोर्ट मिली.

  • रिपोर्ट में कहा गया है कि केजरीवाल ने बुधवार को शहर के राउज एवेन्यू कोर्ट में स्पष्ट किया कि ये मीडिया रिपोर्ट जिसमें दावा किया गया है कि उन्होंने डिप्टी सिसोदिया को दोषी ठहराया है, "घोटाला" है.

  • रिपोर्ट के अनुसार, केजरीवाल ने कहा, "मीडिया में सीबीआई सूत्रों द्वारा एक झूठी कहानी फैलाई जा रही है कि मैंने मनीष सिसोदिया पर शराब नीति घोटाले का दोष लगाया है. मैंने मनीष सिसोदिया या किसी अन्य व्यक्ति को जिम्मेदार ठहराते हुए ऐसा कोई बयान नहीं दिया है. मैंने कहा था कि मनीष सिसोदिया निर्दोष हैं, आम आदमी पार्टी निर्दोष है. मैं निर्दोष हूं. लेकिन सीबीआई की योजना मीडिया में हमें बदनाम करने की है. कृपया दर्ज करें कि सीबीआई सूत्रों ने मीडिया में फर्जी खबरें फैलाई हैं.

  • बार एंड बेंच पर इस सुनवाई के लाइव अपडेट्स शेयर किए गए थे. यहां भी बताया गया है कि केजरीवाल ने इन वायरल दावों का खंडन किया है.

अदालत में CBI वकील डीपी सिंह ने भी रिपोर्टों पर जवाब देते हुए कहा कि CBI के किसी सोर्स ने कुछ नहीं कहा.

  • AAP ने भी X (पूर्व में ट्विटर) पर स्पष्ट किया कि यह वायरल दावा गलत है.

  • पोस्ट में कहा गया है कि केजरीवाल ने सिसोदिया को दोष देने के बारे में ऐसा कोई बयान नहीं दिया और CBI अब "भाजपा द्वारा संचालित" है.

  • इसमें कहा गया है कि अदालत के न्यायाधीश ने भी माना कि केजरीवाल ने ऐसा कोई बयान नहीं दिया जैसा कि सीबीआई ने दावा किया है.

निष्कर्ष : सोशल मीडिया पर किया जा रहा ये दावा निराधार है कि अरविंद केजरीवाल ने कथित शराब घोटाले का दोषी मनीष सिसोदिया को ठहराया है.

(अगर आपक पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर  9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×