ADVERTISEMENTREMOVE AD

अमित शाह रिपोर्टर के सवालों का जवाब नहीं दे पाए? नहीं, एडिटेड है ये वीडियो

ओरिजिनल वीडियो में अमित शाह को रिपोर्टर के सवालों के जवाब देते सुना जा सकता है.

Published: 
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह (Amit Shah) का एक एडिटेड वीडियो सोशल मीडिया पर इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि रिपोर्टर के सवाल सुनकर अमित शाह चुप रह गए.

वायरल क्लिप में, एक रिपोर्टर को अमित शाह से तेलंगाना (Telangana) में आई प्राकृतिक आपदाओं से जुड़े सवाल पूछते देखा जा सकता है.

रिपोर्टर के सवाल में केंद्र की ओर से आपदाओं के दौरान मदद की कमी का जिक्र सुना जा सकता है. क्लिप यहीं पर खत्म हो जाती है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD
अमित शाह सहित कई बीजेपी नेता 3 जुलाई को हैदराबाद में आयोजित भारतीय जनता पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में शामिल हुए थे.

हालांकि, पड़ताल में हमने पाया कि वीडियो एक बड़े वीडियो का एक छोटा सा हिस्सा भर है. रिपोर्टर से सवाल-जवाब का ये वीडियो नवंबर 2020 का है. यूट्यूब पर उपलब्ध पूरे वीडियो में अमित शाह को रिपोर्टर के सवालों के जवाब देते सुना जा सकता है.

दावा

समाजवादी पार्टी के डिजिटल मीडिया कोऑर्डिनेटर मनीष जगन अग्रवाल ने वीडियो शेयर कर कैप्शन में लिखा, "पत्रकार ने अमित शाह जी से पूछा| इधर बारिश आई , बाढ़ आई ,लेकिन सेंट्रल से एक भी पैसे की मदद नहीं आई, क्या सूरत दिखाने दिल्ली से नेता इधर आए ? अमित शाह जी - एकदम चुप".

फेसबुक और ट्विटर दोनों जगह इस दावे को शेयर किया गया है. इनमें से कुछ के आर्काइव आप यहां, यहां और यहां देख सकते हैं.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

पड़ताल में हमने क्या पाया

वीडियो वेरिफिकेशन टूल InVID का इस्तेमाल कर, हमने वायरल वीडियो से कीफ़्रेम निकालकर उनमें से कुछ पर रिवर्स इमेज सर्च किया.

रिपोर्टर के माइक में "V6 News'' लिखा हुआ है. इसलिए, हमने इस दौरान "Amit Shah" और "V6 News'' कीवर्ड का भी इस्तेमाल किया.

हमें V6 News के ऑफिशियल यूट्यूब चैनल पर एक वीडियो मिला, जिसे 29 नवंबर 2020 को पोस्ट किया गया था.

हैदराबाद में अमित शाह की रैली के दौरान चैनल पर करीब 8 घंटो तक लाइव स्ट्रीमिंग की गई थी. गृहमंत्री और रिपोर्टर के बीच हुई बातचीत को 4 घंटे 15 मिनट के आसपास देखा जा सकता है.

प्रदेश में बाढ़ के मुद्दे से जुड़ी बातचीत का एक छोटा वीडियो भी चैनल के यूट्यब हैंडल पर अपलोड किया गया था. इसे नीचे देखा जा सकता है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

रिपोर्टर अमित शाह से पूछता है, ''इधर बारिश आई, बाढ़ आई लेकिन सेंट्रल से एक भी पैसा नहीं आया. अब KCR बोल रही है कि दिल्ली से लीडर्स अब यहां अपना चेहरा क्यों दिखाने आए हैं. आपका क्या कहना है इस पर?''

जवाब में अमित शाह कहते हैं, ''हमने हैदराबाद को सबसे ज्यादा पैसा दिया है. मैं आज बाद में प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसके बारे में बताउंगा. लेकिन मैं कहना चाहता हूं कि 7 लाख से ज्यादा घर बाढ़ में डूब गए. ओवैसी और केसीआर कहां थे. वो किसी के यहां नहीं गए और न ही कहीं दिखे. लोगों के घरों में पानी भरा हुआ था और हमारे समर्थक, विधायक और सांसद लोगों की मदद करने के लिए गए.''

ADVERTISEMENTREMOVE AD
अमित शाह आगे कहते हैं, ''जलभराव क्यों हुआ? ओवैसी की शह पर अतिक्रमण को बढ़ावा मिला है. इस वजह से जलभराव हुआ है. हम हैदराबाद के लोगों को आश्वस्त करना चाहते हैं कि नगर निगम बीजेपी के पास आती है, तो सभी अतिक्रमण हटा दिए जाएंगे. और हैदराबाद का ऐसा निर्माण करेंगे कि यहां कभी जलभराव न हो. और दुनियाभर के लिए हैदराबाद आईटी हब बने इस तरह से मॉडर्न सिटी की निर्माण करेंगे.

हाल में अमित शाह और कई वरिष्ठ बीजेपी नेता पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में भाग लेने के लिए हैदराबाद में थे, लेकिन ये वीडियो हाल का नहीं है.

मतलब साफ है कि अमित शाह का एक एडिटेड वीडियो इस गलत दावे से शेयर किया जा रहा है कि अमित शाह एक पत्रकार के सवालों का जवाब नहीं दे पाए.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9643651818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)

Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×