ADVERTISEMENTREMOVE AD

शराब पीने से ठीक होता है कोरोना? जानिए इस दावे में है कितनी सच्चाई

सोशल मीडिया पर हिंदी न्यूज चैनल आज तक का स्क्रीनशॉट शेयर कर किया जा रहा है ये दावा

story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

कोरोना वायरस महामारी के बाद से इसके इलाज को लेकर कई 'घरेलू नुस्खे' शेयर किए जा रहे हैं. हाल ही में, सोशल मीडिया पर हिंदी न्यूज चैनल आज तक के एक बुलेटिन का स्क्रीनशॉट वायरल हो रहा है, जिसमें लिखा है कि 'एल्कोहल के संपर्क में आने के कुछ सेकेंड के बाद वायरस खत्म हो जाएगा.'

हालांकि, क्विंट ने पाया कि ये स्क्रीनशॉट गलत संदर्भ में शेयर किए जा रहे हैं और शराब से COVID-19 ठीक होने का दावा साइंटिफिकली सही नहीं है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

दावा

फेसबुक और WhatsApp पर शेयर हो रहे इस स्क्रीनशॉट में लिखा है: "शराब के पैग लगाने से कोरोना वायरस का खात्मा?" वहीं, एक दूसरे स्क्रीनशॉट में लिखा है: "शराब से कोरोना वायरस की छुट्टी? अल्कोहल के संपर्क में एक मिनट के भीतर कोरोना वायरस की मौत!"

हमें जांच में क्या मिला?

सबसे पहले, हमने ये चेक किया कि क्या इस तरह का कोई ग्राफिक आजतक पर एयर हुआ है. हमने "शराब के पैग लगाने से कोरोना वायरस का खात्मा? + AajTak" के साथ सर्च किया, जिसके बाद हमें वो बुलेटिन मिला जिसके स्क्रीनशॉट वायरल हुए थे.