ADVERTISEMENTREMOVE AD
Members Only
lock close icon

भारत के लिए OBOR बेकार, EWHW पर ध्यान दो सरकार!

भारत को अपनी आर्थिक या सामरिक मजबूत के लिए देश से बाहर ऐसी किसी योजना में शामिल होने की जरूरत नहीं है

story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

भारत सरकार के लिए ये फैसला लेना इतना आसान नहीं था. लेकिन, सरकार की इस बात के लिए तारीफ की जानी चाहिए कि भारत ने चीन की अति महत्वाकांक्षी OBOR योजना से खुद को पूरी तरह बाहर ही रखा है.

कठिन फैसला इसलिए भी, क्योंकि भारत के 2 संवेदनशील पड़ोसी देशों पर OBOR के जरिए चीन का बढ़ता प्रभाव जल्दी ही दिखने लगेगा. वन बेल्ट वन रोड की इस योजना के जरिए चीन भले ही दुनिया के 60 देशों को जोड़ने का दावा कर रहा हो. लेकिन सच्चाई यही है कि इसके जरिए वो अपनी टूटती अर्थव्यवस्था को मजबूती से जोड़ने की कोशिश कर रहा है.

साथ ही चीन इसके जरिए कमजोर देशों को कर्ज देकर और सामरिक तौर पर निर्भर बनाकर उन्हें अपने उपनिवेश के तौर पर भी इस्तेमाल करने की योजना बना रहा है. ये बात अब धीरे-धीरे ही सही लेकिन खुलकर सामने आ रही है.
Published: 
Become a Member to unlock
  • Access to all paywalled content on site
  • Ad-free experience across The Quint
  • Listen to paywalled content
  • Early previews of our Special Projects
×
×