ADVERTISEMENTREMOVE AD

असम में जापानी इंसेफेलाइटिस का कहर, 100 से ज्यादा लोगों की मौत

जापानी इंसेफेलाइटिस एक वेक्टर-बॉर्न बीमारी है, जो दिमाग को प्रभावित करती है.

Updated
story-hero-img
i
Aa
Aa
Small
Aa
Medium
Aa
Large

असम में जापानी बुखार यानी जापानी इंसेफेलाइटिस (JE) से बीते तीन दिनों में नौ और मौतें हुई हैं. इसी के साथ इस बीमारी से मरने वालों की संख्या बढ़कर 110 हो गई है.

नेशनल हेल्थ मिशन (NHM) ने मंगलवार 23 जुलाई को अपने बुलेटिन में बताया कि गोवालपारा, सोनितपुर, बारपेटा, धुब्री, बोंगाइगांव और कोकराझार जिलों में जापानी बुखार से नौ और लोगों की मौत हुई है.

बुलेटिन के मुताबिक बीते तीन दिनों में जापानी बुखार से 38 और लोग पीड़ित हुए हैं. इसी के साथ इस महीने जापानी बुखार से पीड़ित लोगों की संख्या 477 हो गई है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

बुलेटिन में बताया गया है कि गोवालपारा जिले में तीन, सोनितपुर में दो, बारपेटा, धुब्री, बोंगाइगांव और कोकराझार जिलों में एक-एक शख्स की मौत हुई है. इन नौ लोगों को छह जिलों के अलग-अलग अस्पतालों में भर्ती कराया गया था.

जापानी इंसेफेलाइटिस एक वेक्टर-बॉर्न बीमारी है, जो दिमाग को प्रभावित करती है.

जापानी इंसेफेलाइटिस वायरस का संक्रमण मच्छर के काटने से होता है. इससे बचाव का टीका उपलब्ध है. इसके ज्यादातर मामले एशिया में देखे जाते हैं.

(इनुपट: PTI)

Published: 
Speaking truth to power requires allies like you.
Become a Member
Monthly
6-Monthly
Annual
Check Member Benefits
×
×