advertisement
सोशल मीडिया पर एक 30 सेकंड का एडिटेड वीडियो शेयर किया जा रहा है. वीडियो में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह, वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण, विदेशमंत्री एस जयशंकर और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल के साथ बैठक की अध्यक्षता करते दिख रहे हैं. वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि ''सिखों को सेना से हटाने'' के लिए ये मीटिंग की गई है.
इस वीडियो में मंत्री बैठे दिख रहे हैं और किसी को ये कहते सुना जा सकता है कि, ''सभी पंजाबी सैनिकों, जनरलों को ऊपर से नीचे तक हटा दो और मैं कह रहा हूं कि इससे चीजें बेहतर होंगी.''
हालांकि, हमने पाया कि वीडियो के साथ छेड़छाड़ कर इसमें अलग से ऑडियो जोड़ा गया है.
ये वीडियो 8 दिसंबर का है, जब भारत के पहले चीफ ऑफ डिफेंस (CDS) बिपिन रावत और उनकी पत्नी की हेलीकॉप्टर दुर्घटना में हुई मौत के बाद पीएम मोदी ने दिल्ली में कैबिनेट कमेटी ऑन सिक्योरिटी (CCS) मीटिंग बुलाई थी.
सुनाई दे रहे ऑडियो में तारीख के बारे में कुछ नहीं बताया गया है, जो कथित तौर पर राइट विंग क्लबहाउस रूम का है. इसका ऑडियो अब वायरल हुआ है.
इसके अलावा, दिल्ली पुलिस ने धारा 153 ए (धर्म के आधार पर विभिन्न समूहों के बीच दुश्मनी को बढ़ावा देना) के तहत मामला दर्ज किया है और जांच जारी है
'Eshal Kaur नाम के एक अकाउंट से शेयर किए गए वीडियो के साथ दावा किया गया है कि टॉप के मंत्रियों ने "सिखों को सेना से हटाने" पर चर्चा की.
स्टोरी लिखे जाने तक वीडियो को 47,000 से ज्यादा बार देखा जा चुका था.
हमने पाया कि ऑडियो को दिल्ली में सुरक्षा पर कैबिनेट कमेटी (CCS) की मीटिंग की अध्यक्षता करते प्रधानमंत्री के वीडियो में जोड़ा गया है. आइए एक-एक करके वीडियो और ऑडियो पर एक नजर डालते हैं.
हमने गूगल पर 'PM Modi chairs meeting defence minister' कीवर्ड का इस्तेमाल कर सर्च किया और हमें Times of India पर 8 दिसंबर को पब्लिश एक वीडियो मिला.
इस रिपोर्ट के मुताबिक, ये CDS बिपिन रावत और उनकी पत्नी मधुलिका रावत सहित 12 अन्य जवानों के हेलीकॉप्टर के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद पीएम मोदी की अध्यक्षता में हुई बैठक का वीडियो है.
बाएं 8 दिसंबर का वीडियो,दाएं वायरल वीडियो
(सोर्स: स्क्रीनशॉट/Times of India/Viral Video)
वीडियो में न्यूज एजेंसी ANI को क्रेडिट दिया गया था, इसलिए हमने ANI की वेबसाइट पर भी वीडियो को सर्च किया और पाया कि ये वीडियो उसी तारीख को उनकी वेबसाइट पर भी अपलोड किया गया था.
कई दूसरे न्यूज चैनलों ने भी इस वीडियो को चलाया था, लेकिन ऐसा कोई ऑडियो उनमें नहीं सुना जा सकता है जो वायरल वीडियो में सुनाई दे रहा है.
जिस ऑडियो में एक शख्स को भारतीय सेना में सिखों के खिलाफ बोलते सुना जा सकता है, वो कथित तौर पर क्लबहाउस में हुई एक बातचीत का है.
ट्विटर पर कई लोगों ने इस बातचीत की स्क्रीन रिकॉर्डिंग ट्विटर पर शेयर की थी. इसे सबसे पहले 5 जनवरी को एक ट्विटर यूजर ने अपलोड किया था. (नोट: हमने स्टोरी में ऑडियो नहीं एंबेड किया है, लेकिन आप ट्वीट का एक आर्काइव यहां देख सकते हैं.)
OpIndia की नूपुर शर्मा इस क्लब हाउसे के स्क्रीनशॉट में भी देखा जा सकता है. उन्होंने दावा किया कि ये बातचीत महीनों पहले हुई थी.
हम ऑडियो क्लिप को स्वतंत्र रूप से वेरिफाई नहीं कर पाए, लेकिन ये साफ है पीएम की अध्यक्षता में हुई मीटिंग के वीडियो में अलग से एक ऑडियो जोड़कर उसे गलत दावे से शेयर किया जा रहा है.
(स्टोरी में SM Hoax Slayer से मिले इनपुट शामिल हैं)