Home Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Hindi Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Webqoof Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019अरविंद केजरीवाल ने नहीं गिनवाईं दिल्ली की कमियां, अधूरा वीडियो वायरल

अरविंद केजरीवाल ने नहीं गिनवाईं दिल्ली की कमियां, अधूरा वीडियो वायरल

असल वीडियो में केजरीवाल पूरी दिल्ली नहीं सिर्फ विश्वास नगर की बात कर रहे थे.

फैजान अहमद
वेबकूफ
Published:
<div class="paragraphs"><p>अरविंद केजरीवाल ने नहीं गिनवाईं दिल्ली की कमियां, अधूरा वीडियो वायरल</p></div>
i

अरविंद केजरीवाल ने नहीं गिनवाईं दिल्ली की कमियां, अधूरा वीडियो वायरल

(Altered By The Quint)

advertisement

दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी (AAP) के संयोजक अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) का एक वीडियो वायरल हो रहा है.

दावा: इस वीडियो को शेयर कर यह दावा किया जा रहा है कि अरविंद केजरीवाल ने कबूल किया है कि दिल्ली में टूटी सड़कें, पानी, सीवर और गंदगी की समस्याएं हैं.

इस पोस्ट का अर्काइव यहां देखें

(सोर्स - स्कीनशॉट/फेसबुक)

इस दावे को दिल्ली बीजेपी, दिल्ली में बीजेपी नेता रामवीर सिंह बिधूड़ी के सोशल मीडिया एकाउंट्स से भी शेयर किया है. अन्य दावों के अर्काइव यहां और यहां देख सकते हैं.

क्या यह दावा सही है ? नहीं, यह दावा सही नहीं है. केजरीवाल के अधूरे वीडियो को गलत संदर्भ में शेयर किया जा रहा है.

  • असल वीडियो में केजरीवाल पूरी दिल्ली नहीं सिर्फ विश्वास नगर की बात कर रहे थे.

  • केजरीवाल का आरोप था कि विश्वास नगर में बीजेपी का MLA होने की वजह से उस इलाके का यह हाल हो गया है.

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT

हमने सच का पता कैसे लगाया ? हमने इस वीडियो के कीफ्रेम पर Google Lens की मदद से इमेज सर्च ऑप्शन का इस्तेमाल किया.

  • हमारी सर्च में हमें केजरीवाल की इस क्लिप का AAP के आधिकारिक Youtube चैनल पर पूरा वीडियो मिला जिसे 20 जनवरी 2025 को अपलोड किया गया था.

  • पूरे वीडियो में तकरीबन 25 मिनट 10 सेकंड पर केजरीवाल कहते हैं, "मैं आपलोगों से हाथ जोड़कर एक विनती करना चाहता हूं. पिछली बार आप लोगों से एक गलती हो गई. पूरी दिल्ली में 70 में से 62 सीटें हमको मिली. आठ सीटों पे गलती हो गई. विश्वास नगर से भी गलती हो गई. आपने विश्वास नगर में उनकी पार्टी (बीजेपी) का MLA बना . मैं उसकी दाद देता हूं. दस साल उसने खूब लड़ाई करी हमारे साथ. काम एक नहीं करा."

  • केजरीवाल आगे कहते हैं कि, "गलत तो नहीं कह रहा. अभी मेरे को पता चला, हर कॉलोनी में पानी की समस्या है...है कि नहीं है? हर कॉलोनी में सीवर की समस्या है...है कि नहीं है? सड़कें टूटी पड़ीं हैं...है कि नहीं है? चारों तरफ गंदगी ही गंदगी है...है कि नहीं है?"

  • दिल्ली बीजेपी समेत कुछ अन्य यूजर्स ने इस वीडियो के क्लिप के पहले वाले हिस्से को हटाकर ( जहां केजरीवाल बीजेपी MLA का नाम लेकर आरोप लगाते हैं. ) सिर्फ बाद वाला हिस्सा शेयर किया है जिस वजह से यह वीडियो एक भ्रामक संदेश में बदल जाता है.

ABP न्यूज की इस रिपोर्ट में भी केजरीवाल का विश्वास नगर विधानसभा में दिया गया भाषण कवर किया गया है. इस रिपोर्ट में भी साफ है कि उन्होंने विश्वास नगर की बात की थी और इस बदहाली के लिए वहां के बीजेपी MLA को कसूरवार बताया था.

निष्कर्ष: अरविंद केजरीवाल के अधूरे वीडियो को इस भ्रामक दावे के साथ वायरल किया जा रहा है कि उन्होंने दिल्ली में टूटी सड़कें, पानी, सीवर और गंदगी को ठीक ना कर पाने की बात कबूल की है.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर  9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)

Published: undefined

ADVERTISEMENT
SCROLL FOR NEXT