Home Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Hindi Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Webqoof Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019ऋषिकेश में हुई मारपीट का वीडियो झूठे सांप्रदायिक दावों के साथ वायरल

ऋषिकेश में हुई मारपीट का वीडियो झूठे सांप्रदायिक दावों के साथ वायरल

घटना राफ्टिंग गाइड व पर्यटकों के बीच किसी बात को लेकर हुई कहासुनी और मारपीट की है.

फैजान अहमद
वेबकूफ
Published:
<div class="paragraphs"><p>ऋषिकेश में हुई मारपीट का वीडियो झूठे सांप्रदायिक दावों के साथ वायरल</p></div>
i

ऋषिकेश में हुई मारपीट का वीडियो झूठे सांप्रदायिक दावों के साथ वायरल

(Altered by Quint Hindi)

advertisement

सोशल मीडिया पर उत्तराखंड के ऋषिकेश (Rishikesh) का एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें देखा जा सकता है कि कुछ लोग रिवर राफ्टिंग (River Rafting) वाली जगह पर आपस में मारपीट कर रहे हैं.

दावा: वीडियो को इस दावे के साथ शेयर किया जा रहा है कि मुस्लिम नाव राफ्टिंग वाले ने बुरी तरह से हिंदू शख्स की पिटाई कर दी है.

इस पोस्ट का अर्काइव यहां देखें

(सोर्स - स्क्रीनशॉट / X)

(यही दावे करते अन्य पोस्ट के अर्काइव यहां और यहां देख सकते हैं.)

क्या यह दावा सही है ? यह दावा सही नहीं है. यह घटना 07 जून 2024 की है. यह घटना राफ्टिंग गाइड व पर्यटकों के बीच किसी बात को लेकर हुई कहासुनी और मारपीट की है.

  • तीन आरोपियों को उत्तराखंड पुलिस ने घटना वाले दिन ही गिरफ्तार कर लिया था.

  • घटना से जुड़ा कोई भी आरोपी मुस्लिम समुदाय से नहीं था. उत्तराखंड पुलिस ने भी सोशल मीडिया पर किए जा रहे सांप्रदायिक दावों का खंडन किया है.

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT

हमनें सच का पता कैसा लगाया ? हमनें वायरल वीडियो की कीफ्रेम पर Google Lens की मदद से इमेज सर्च ऑप्शन का इस्तेमाल किया. हमें The Indian Express, Times of India, The Economic Times की न्यूज रिपोर्ट मिलीं. जिसमें इस घटना को रिपोर्ट किया गया था.

  • इन सभी मीडिया रिपोर्ट्स में कहीं भी मुस्लिम आरोपी होने का जिक्र नहीं था. इसके साथ ही इस घटना को लेकर उत्तराखंड पुलिस ने भी X (पूर्व में ट्विटर) पर एक ट्वीट किया था. जिसमें घटना के बारे में बताया गया था.

पुलिस से बातचीत: टीम वेबकूफ ने मुनि की रेती थाने के SHO से बात भी की. जिन्होंने हमें बताया कि, "इस घटना में कोई भी साम्प्रदयिक एंगल शामिल नहीं था इसके साथ ही कोई भी आरोपी मुस्लिम नहीं है. यह राफ्टिंग गाइड और पर्यटकों के बीच का विवाद था."

निष्कर्ष: ऋषिकेश में राफ्टिंग गाइड और पर्यटकों के बीच हुए एक विवाद को गलत साम्प्रदायिक दावों के साथ जोड़कर वायरल किया जा रहा है.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर  9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)

Published: undefined

ADVERTISEMENT
SCROLL FOR NEXT