Home Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Hindi Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Webqoof Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019महंगाई पर PM मोदी के सामने गाना गाने का यह वीडियो एडिटेड है

महंगाई पर PM मोदी के सामने गाना गाने का यह वीडियो एडिटेड है

यह वीडियो एक पैरोडी अकाउंट द्वारा बनाया गया है और यह एडिटेड है.

खुशी महरोत्रा
वेबकूफ
Published:
<div class="paragraphs"><p>महंगाई पर PM मोदी के सामने गाना गाने का यह वीडियो एडिटेड है</p></div>
i

महंगाई पर PM मोदी के सामने गाना गाने का यह वीडियो एडिटेड है

(Altered By The Quint)

advertisement

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर एक वीडियो शेयर किया जा रहा है जिसमें भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का मॉरीशस में स्वागत किया जा रहा है. वीडियो में एक म्यूजिक ग्रुप कथित तौर पर महंगाई और बढ़ती कीमतों पर बना व्यंग्यात्मक गीत 'महंगाई डायन खाए जा रही है' गा रहा है.

इस पोस्ट का अर्काइव यहां देखें

(सोर्स - स्क्रीनशॉट/फेसबुक)

(ऐसे ही दावे करने वाले अन्य पोस्ट के अर्काइव आप यहां और यहां देख सकते हैं. )

क्या यह दावा सच है?: नहीं, यह दावा झूठा है क्योंकि यह वीडियो एडिटेड है.

  • असल वीडियो में मॉरीशस के एक म्यूजिक ग्रुप द्वारा पीएम मोदी के लिए गाया गया पारंपरिक 'बिहारी स्वागत' गीत दिखाया गया है.

हमने क्या पाया: हमने यह देखने के लिए रिपोर्ट्स सर्च की कि क्या यह घटना पीएम मोदी के आगमन के समय मॉरीशस में हुई थी? हमें इस दावे को सही साबित करता कोई सबूत नहीं मिला.

  • हालांकि, प्रधानमंत्री मोदी को कवर करने वाली कई न्यूज रिपोर्ट और पीएम के आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल में यह बताया गया था कि मॉरीशस की यात्रा के दौरान उनका स्वागत पारंपरिक बिहारी नृत्य ‘गीत गवाई’ के साथ किया गया था.

  • पीएम मोदी ने 11 मार्च को अपने आधिकारिक X हैंडल पर इसका वीडियो शेयर किया था.

  • नीचे स्क्रीनशॉट में दिख रहा फ्रेम वायरल वीडियो से बिल्कुल मेल खाता है.

इस पोस्ट का अर्काइव यहां देखें

(सोर्स - X/स्क्रीनशॉट)

  • इसे PMO India और MyGov India के यूट्यूब चैनलों पर भी शेयर किया गया है.

  • आधिकारिक हैंडल पर शेयर किए गए इन वीडियो में से किसी में भी गाना वायरल वीडियो के गाने से मेल नहीं खाता है. इससे यह अंदाजा मिलता है कि वीडियो को एडिट किया जा सकता है.

इसके साथ ही हमने वायरल वीडियो पर 'NETAFLIX' लिखा लोगो देखा.

लोगो का क्लोज-अप यहां देखें

(सोर्स: Altered By The Quint)

  • हमने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर इसे ढूंढा और हमें X पर इसका अकाउंट मिला, जिसमें बताया गया था कि यह "भारतीय राजनीतिक व्यंग्य" के लिए एक पेज था.

  • पेज को 'पैरोडी अकाउंट' के रूप में बताया गया है.

इसे 'पैरोडी अकाउंट' के रूप में सूचीबद्ध किया गया था.

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
  • हमने मैन्युअल रूप से पेज सर्च किया और पाया कि यहां वायरल वीडियो अपलोड किया गया था, जिसका टाइटल था, "मॉरीशस में भी महंगाई डायन की धूम." (sic)

  • वेबकूफ टीम ने यह भी देखा कि एक यूजर ने टिप्पणी की थी कि क्या यह घटना सच है और NETAFLIX ने जवाब देते हुए कहा कि क्लिप "एडिटेड" थी.

पोस्ट का अर्काइव यहां देखा जा सकता है. 

(सोर्स - X/स्क्रीनशॉट)

निष्कर्ष: वायरल वीडियो को एडिट करके गलत दावा किया गया है कि मॉरीशस में पीएम मोदी के स्वागत के दौरान महंगाई पर गाना गाया गया था.

Published: undefined

ADVERTISEMENT
SCROLL FOR NEXT