advertisement
सोशल मीडिया पर एक ग्राफिक वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि दिल्ली में नवनिर्वाचित भारतीय जनता पार्टी (BJP) सरकार ने मेट्रो का किराया बढ़ा दिया है.
यूजर्स ने क्या कहा?: इंस्टाग्राम पर 'kamleshyadavap' नाम के यूजर ने इस ग्राफिक को शेयर करते हुए हिंदी में कैप्शन लिखा है, दिल्ली में बिपता शुरू हो गई है मेट्रो का किराया बढ़ा दिया बीजेपी ने. नई दिल्ली सरकार का नया तोहफ़ा."
(इसी तरह के दावों के अन्य अर्काइव आप यहां, यहां और यहां देखे जा सकते हैं. )
क्या यह दावा सच है?: नहीं. वायरल ग्राफिक पुराना है और यह अक्टूबर 2017 से इंटरनेट पर मौजूद है.
'बीजेपी ने दिल्ली मेट्रो का किराया बढ़ा दिया है' इस दावे का समर्थन करने वाली कोई हालिया न्यूज रिपोर्ट नहीं है.
हमने सच का पता कैसे लगाया ?: वायरल ग्राफिक पर इमेज सर्च ऑप्शन का इस्तेमाल करने पर हमें नवभारत टाइम्स की इस न्यूज रिपोर्ट में पब्लिश यही ग्राफिक मिला.
यह रिपोर्ट 10 अक्टूबर 2017 को प्रकाशित हुई थी, जिसमें कहा गया था कि दिल्ली मेट्रो बोर्ड ने नए किराए लागू करने का फैसला किया है और जल्द ही लागू हो जाएगा.
इसमें लिखा था कि तत्कालीन दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के प्रयासों के बावजूद संशोधित किराया लागू हुआ.
यह रिपोर्ट 10 अक्टूबर 2017 को छपी थी.
(सोर्स: NBT/स्क्रीनशॉट)
DMRC ने क्या कहा?: इन दावों पर प्रतिक्रिया देते हुए दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (DMRC) ने अपने आधिकारिक X अकाउंट पर यह साफ किया कि किराए में बदलाव या बढ़ोत्तरी नहीं की गई है.
12 फरवरी को अपलोड की गई पोस्ट में कहा गया, "दिल्ली मेट्रो के किराए में बदलाव केवल एक स्वतंत्र किराया निर्धारण समिति द्वारा किया जा सकता है, जिसे सरकार द्वारा नामित किया जाता है. वर्तमान में किसी भी किराया निर्धारण समिति के गठन का कोई प्रस्ताव नहीं है. "
निष्कर्ष: यह साफ है कि जब यह रिपोर्ट लिखी जा रही थी, तब तक दिल्ली मेट्रो का किराया नहीं बढ़ाया गया था, जिससे वायरल दावा झूठा साबित होता है.
(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)