Home Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Hindi Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Webqoof Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019NDTV के पूर्व निदेशक प्रणव रॉय के मुस्लिम होने के दावे का सच

NDTV के पूर्व निदेशक प्रणव रॉय के मुस्लिम होने के दावे का सच

6 जून 2017 को जारी CBI की प्रेस विज्ञप्ति में प्रणय रॉय के बारे में ऐसी कोई बात नहीं कही गई है.

रुजुता थेते
वेबकूफ
Published:
<div class="paragraphs"><p>NDTV के पूर्व निदेशक प्रणय रॉय के मुस्लिम होने के दावे का सच</p></div>
i

NDTV के पूर्व निदेशक प्रणय रॉय के मुस्लिम होने के दावे का सच

(Altered By Quint Hindi)

advertisement

सोशल मीडिया पर वायरल एक पोस्ट में यह दावा किया गया है कि NDTV के पूर्व निदेशक और प्रमोटर प्रणय रॉय पर केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) की छापेमारी के दौरान यह "खुलासा" हुआ कि उनका असली नाम कथित तौर पर 'परवेज राजा' था और उनका जन्म पाकिस्तान के कराची में हुआ था.

  • इसमें आगे दावा किया गया है कि NDTV का पूरा नाम "नवाजुद दीन तौफीक वेंचर" है, जो कथित तौर पर उनके पिता के नाम पर रखा गया है.

  • इस दावे में यह भी कहा गया है कि उनकी पत्नी का कथित असली नाम 'राहिला' है.

इस पोस्ट का अर्काइव यहां देखें

(सोर्स - स्क्रीनशॉट/X)

( ऐसे ही दावे करने वाले अन्य पोस्ट के अर्काइव आप यहां, यहां और यहां देख सकते हैं. )

सच क्या है ?: ये दावे झूठे हैं. 6 जून 2017 को जारी CBI की प्रेस रिलीज में ऐसा कोई दावा नहीं किया गया है.

हमने सच का पता कैसे लगाया ? : हमने गूगल पर इससे मिलते-जुलते कीवर्ड सर्च किए. जिसमें हमें इस दावे का समर्थन करने वाली कोई विश्वसनीय रिपोर्ट नहीं मिली.

  • हमें 6 जून 2017 की न्यूज रिपोर्ट्स भी मिलीं, जिसमें लिखा था कि CBI ने ICICI बैंक से धोखाधड़ी के आरोपों पर रॉय के दफ्तरों और घर पर छापेमारी की थी.

  • ये छापे दिल्ली और देहरादून में चार स्थानों पर मारे गए थे.

  • लेकिन इनमें से किसी भी रिपोर्ट में रॉय की कथित मुस्लिम पहचान के बारे में कोई खबर नहीं थी जैसा कि दावा किया गया है.

इसे यहां देखा जा सकता है. 

(सोर्स: NDTV/स्क्रीनशॉट)

  • इसके बाद, हमने CBI की आधिकारिक वेबसाइट को चेक किया जिसमें हमें 6 जून 2017 को छपी एक प्रेस रिलीज मिली, जिसमें रॉय के आवास पर हुई तलाशी के बारे में बताया गया था.

  • लेकिन इसमें वायरल पोस्ट में किए गए किसी भी दावे के बारे में नहीं बताया गया था - जिसमें रॉय की असली पहचान, कराची का पता या अन्य कथित "रहस्य" शामिल थे.

आधिकारिक रिपोर्ट का स्क्रीनशॉट

(सोर्स - CBI/स्क्रीनशॉट)

आधिकारिक रिपोर्ट का स्क्रीनशॉट

(सोर्स - CBI/स्क्रीनशॉट)

इसके अलावा प्रणय रॉय के आधिकारिक X (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट पर भी उनका नाम 'प्रणय रॉय' लिखा है, न कि 'परवेज राजा'

प्रणय रॉय के आधिकारिक अकाउंट का स्क्रीनशॉट

(स्रोत: X/स्क्रीनशॉट)

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT

इसके अलावा CBI ने प्रणय रॉय के खिलाफ कथित धोखाधड़ी के मामले में 3 अक्टूबर को क्लोजर रिपोर्ट दाखिल की. ​​रिपोर्ट में कहा गया है कि उसे 2009 में एक कर्ज के निपटान में ICICI बैंक द्वारा उठाए गए 48 करोड़ रुपये के नुकसान के बारे में कानूनी रूप से पुख्ता सबूत नहीं मिले.

निष्कर्ष: वायरल पोस्ट में किया गया ये दावा फर्जी है कि प्रणय रॉय की असली पहचान एक मुस्लिम शख्स की है और वह कराची से हैं.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर  9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)

Published: undefined

ADVERTISEMENT
SCROLL FOR NEXT