Home Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Hindi Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Webqoof Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019UP: बागपत के इस वीडियो में दिख रहे लोगों के पास पाकिस्तानी झंडे नहीं

UP: बागपत के इस वीडियो में दिख रहे लोगों के पास पाकिस्तानी झंडे नहीं

वीडियो में पाकिस्तानी झंडा नहीं है बल्कि इस्लामिक झंडा है जो ईद-मिलाद-उन-नबी के मौके पर इस्तेमाल किया जाता है.

फैजान अहमद
वेबकूफ
Published:
<div class="paragraphs"><p>बागपत: इस्लामी झंडा रखे युवकों का वीडियो पाकिस्तानी झंडे का बताकर वायरल</p></div>
i

बागपत: इस्लामी झंडा रखे युवकों का वीडियो पाकिस्तानी झंडे का बताकर वायरल

(Altered by Quint Hindi)

advertisement

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें कुछ लोग बाइक सवार लड़कों को घेरकर उनसे मारपीट करते नजर आ रहे हैं. इस पोस्ट को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि पाकिस्तान का झंडा लहरा रहे लोगों को स्थानीय लोगों ने पकड़ा और पुलिस के हवाले कर दिया.

इस पोस्ट का अर्काइव यहां देखें

(सोर्स - X/स्क्रीनशॉट)

( ऐसे ही दावे करने वाले अन्य पोस्ट के अर्काइव आप यहां, यहां, और यहां देख सकते हैं. )

क्या यह दावा सही है ? नहीं, यह दावा सही नहीं है. वायरल वीडियो में पाकिस्तानी झंडा नहीं बल्कि इस्लामिक झंडा है जो ईद-मिलाद-उन-नबी के मौके पर इस्तेमाल किया जाता है.

  • वायरल वीडियो उत्तर प्रदेश के बागपत का है. ईद-मिलाद-उन-नबी के मौके पर यह लोग जुलुस से वापिस लौट रहे थे और साथ में वही से इस्लामी झंडा ला रहे थे.

हमने सच का पता कैसे लगाया ? हमने इस वीडियो के साथ जोड़े गए कैप्शन में से कुछ कीवर्ड्स (पाकिस्तानी झंडा, बागपत, अमीनगर सराय ) को गूगल पर सर्च किया.

  • हमें अमर उजाला की यह रिपोर्ट मिली जिसका टाइटल था, "पाकिस्तान का झंडा बताकर बेकसूर युवकों को पीटा, जानें इसके बाद क्या हुआ."

इस खबर को यहां पढ़ें

(सोर्स - स्क्रीनशॉट/अमर उजाला)

इस खबर में लिखा था कि, "हिंदू संगठन के कार्यकर्ताओं के भेष में आए हमलावरों ने दो युवकों को पकड़कर बुरी तरह पीटा. जब युवक बेकसूर निकले, तो आरोपी चुपचाप फरार हो गए. पुलिस ने उन्हें पकड़ने की जरूरत नहीं समझी."

  • यहां से अंदाजा लेकर हमने बागपत पुलिस के X (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट हैंडल को चेक किया, जिसमें हमें बागपत पुलिस की यह पोस्ट मिली जहां उन्होंने इन भ्रामक दावों का खंडन किया था.

उत्तर प्रदेश पुलिस के इस ट्वीट के बाद Nedrick News के X अकाउंट से इस पोस्ट को हटा लिया गया था. इस पोस्ट और न्यूज रिपोर्ट्स के आधार पर हमें अंदाजा हुआ कि यह मामला बागपत के थाना सिंघावली अहीर क्षेत्र का है.

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT

बागपत पुलिस ने हमें क्या बताया ? हमने थाना सिंघावली अहीर के SHO से संपर्क किया और इस वायरल वीडियो और घटना के बारे में जानकारी मांगी. उन्होंने हमें बताया कि,

कुछ लड़के बारावफात (ईद-ए-मिलाद) के जुलुस से वापिस लौट रहे थे, लौटते समय बाइक से उनका झंडा लटक रहा था, जिसको कुछ युवकों ने पाकिस्तानी झंडा समझ लिया था, लेकिन वह पाकिस्तानी झंडा नहीं था बल्कि इस्लामिक झंडा था इसलिए बिना किसी कार्रवाई के सभी को जाने दिया गया था. पाकिस्तान का झंडा होने की खबर और दावे गलत है.

निष्कर्ष: उत्तर प्रदेश के बागपत की वायरल वीडियो में बाइक पर मुस्लिम युवकों के पास पाकिस्तानी झंडे नहीं पाए गए थे, यह वायरल दावा गलत है.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर  9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं.)

Published: undefined

ADVERTISEMENT
SCROLL FOR NEXT