advertisement
सोशल मीडिया पर शेयर हो रही एक फोटो में भारतीय सेना का जवान एक शख्स को पकड़े हुए नजर आ रहा है. फोटो को इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि सेना ने Arunachal Pradesh में 150 से ज्यादा चीनी सैनिकों को बंधक बना लिया था.
ये दावा ऐसे समय में किया जा रहा है जब भारतीय और चीनी सैनिकों के बीच हाल में ही टकराव की खबरें आईं थीं. चीनी सेना ने वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) का उल्लंघन कर भारतीय क्षेत्र में घुस गई थी.
हालांकि, हमने पाया कि ये फोटो L.A.C नाम की एक फिल्म से ली गई है. ये फिल्म 2020 में बनी थी. ये फिल्म 2020 में गलवान घाटी में भारतीय और चीनी सेना के बीच हुए टकराव की घटना पर आधारित है.
फोटो में लाल रंग की पगड़ी में एक सिख सैनिक, नीले रंग की वर्दी पहने एक शख्स को पीछे से पकड़े हुए दिख रहा है. इसे कई अलग-अलग कैप्शन के साथ शेयर कर ये दावा किया गया है कि ये घटना तवांग में हाल में हुई घटना का है.
एक फेसबुक पेज पर शेयर की गई इस पोस्ट को आर्टिकल लिखे जाने तक 8,100 से ज्यादा बार शेयर और 5,500 से ज्यादा लाइक मिल चुके हैं.
ये फोटो फेसबुक पर भी ऐसे ही दावों के साथ शेयर की गई है.
ये फोटो फेसबुक पर भी वायरल है
(सोर्स: स्क्रीनशॉट/फेसबुक)
रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें कई चीनी वेबसाइटों पर 2020 में पब्लिश आर्टिकल मिले, जिनमें इस तस्वीर का इस्तेमाल किया गया था.
चीनी मीडिया वेबसाइट Duowei News के ऐसे ही एक आर्टिकल के मुताबिक, एक भारतीय फिल्म "Kalwan River Valley लॉन्च हो गई है". इस आर्टिकल में और भी फोटो थीं, जिनमें से एक फोटो ये वाली भी थी.
आर्टिकल में फिल्म के कुछ विजुअल की फोटो इस्तेमाल की गईं थीं.
(फोटो: Duowei News)
यहां से संकेत लेकर हमने दावे से जुड़े जरूरी कीवर्ड का इस्तेमाल कर, यूट्यूब पर सर्च किया. हमें 'Martial Art Ladakh' नाम के चैनल पर 3 दिसंबर 2020 को अपलोड किया गया एक वीडियो मिला. वीडियो का टाइटल "LAC movie shooting in Kargil Ladakh Behind The Scenes' था.
वीडियो के करीब 5 मिनट 39वें सेकंड वाले फ्रेम पर, वायरल फोटो जैसा फुटेज देखने को मिलता है. इस फुटेज में लाल पगड़ी में एक सिपाही नीले रंग के कपड़े पहने एक आदमी को पकड़ते हुए दिखता है.
कुछ ही सेंकंडों में वायरल दावे से मेल खाता फ्रेम भी नजर आता है.
दोनों ही फ्रेम में एक जैसे विजुअल देखे जा सकते हैं
(फोटो: ट्विटर/यूट्यूब/Altered by The Quint)
पूरे वीडियो में कई जगहों पर कैमरे और क्रू के लोग फ्रेम में दिखाई दे रहे हैं. मतलब कि ये विजुअल फिल्म के सेट के हैं.
(नोट: तस्वीरें देखने के लिए दाएं स्वाइप करें)
वीडियो में क्रू मेंबर और कैमरे देखे जा सकते हैं
वीडियो में क्रू मेंबर और कैमरे देखे जा सकते हैं
वीडियो में क्रू मेंबर और कैमरे देखे जा सकते हैं
करीब 200 चीनी सैनिक अरुणाचल प्रदेश के तवांग सेक्टर के पास भारतीय सीमा में प्रवेश कर गए थे, जिन्हें भारतीय सेना ने रोक लिया. दोनों पक्षों के स्थानीय कमांडरों ने प्रोटोकॉल का पालन करते हुए बातचीत की और कुछ देर बाद चीनी वापस चले गए.
इसके पहले उत्तराखंड में भी चीनी सैनिक घुस गए थे. यानी ये उल्लंघन दूसरी बार किया गया है. चीनी सैनिकों ने उत्तराखंड में एक पुल को भी नुकसान पहुंचाया था.
बाद में 10 अक्टूबर को भारतीय और चीनी सेनाओं के सदस्यों ने पूर्वी लद्दाख में गतिरोध को हल करने के लिए 13वीं कोर कमांडर वार्ता की. हालांकि, भारतीय सेना की ओर से जारी प्रेस रिलीज के मुताबिक, चीनी पक्ष सहमत नहीं थी, इसलिए वार्ता सफल नहीं रही.