advertisement
अंडरवर्ल्ड डॉन और मुंबई बम धमाकों के आरोपी दाऊद इब्राहिम कासकर (Dawood Ibrahim) के अस्पताल में भर्ती होने की खबरों के बीच पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ (Shehbaz Sharif) और वर्तमान प्रधानमंत्री अनवारुल हक के बताए जा रहे X (पूर्व में ट्विटर) पोस्ट के स्क्रीनशॉट वायरल हैं.
इस पोस्ट में दाऊद के लिए सम्मानजनक भाषा का इस्तेमाल कर उसे जहर दिए जाने की घटना पर दुख जताया गया है. यहां बता दें कि 18 दिसंबर की सुबह ये खबर आई कि दाऊद को कथित तौर पर किसी अज्ञात शख्स ने जहर दे दिया. इसके बाद उसे कराची के एक अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां रिपोर्ट लिखे जाने तक दाऊद का इलाज चल रहा है.
वायरल ट्वीट :
कई यूजर्स का दावा है कि शहबाज शरीफ ने ये पोस्ट अब डिलीट कर लिया है
सोर्स : स्क्रीनशॉट/X
क्या ये सच है ? : नहीं वायरल स्क्रीनशॉट शहबाज शरीफ और अनवारुल हक के असली ट्वीट के नहीं बल्कि एडिटिंग के जरिए बनाए गए हैं.
हमने ये सच कैसे पता लगाया ? : हमने सबसे पहले शहबाज शरीफ और अनवारुल हक की X (पूर्व में ट्विटर) टाइमलाइन चेक की. यहां उनकी तरफ से किया गया दाऊद से जुड़ा 18 दिसंबर का कोई पोस्ट हमें नहीं मिला.
लेकिन, सवाल उठता है कि हो सकता है उन्होंने पोस्ट डिलीट कर दिया हो ? बिल्कुल हो सकता है पर ऐसा हुआ नहीं है, बताते हैं क्यों.
हमने शहबाज शरीफ के X अकाउंट से दिए गए दूसरे पोस्ट्स के जवाब के ओरिजनल स्क्रीनशॉट लिए और उन्हें वायरल स्क्रीनशॉट से मिलाकर देखा. साफ समझ आ रहा है कि वायरल स्क्रीनशॉट असली पोस्ट का नहीं है.
असली स्क्रीनशॉट और वायरल स्क्रीनशॉट की तुलना
सोर्स : स्क्रीनशॉट/X/Altered by Quint Hindi
असली स्क्रीनशॉट और वायरल स्क्रीनशॉट की तुलना
सोर्स : स्क्रीनशॉट/X/Altered by Quint Hindi
अब हमने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स का डेटा एकत्रित करने वाली वेबसाइट Social Blade पर चेक किया कि शहबाज शरीफ ने 18 दिसंबर 2023 को कितने ट्वीट किए. क्योंकि वायरल स्क्रीनशॉट में ट्वीट 18 दिसंबर का ही बताया जा रहा है.
इस डेटा में दिखाया गया है कि शहबाज शरीफ ने 18 दिसंबर को 1 ट्वीट किया है.
18 दिसंबर को शहबाज शरीफ ने 1 ही ट्वीट किया
सोर्स : Social Blade
वहीं पाकिस्तान के वर्तमान प्रधानमंत्री अनवार उल हक के ऑफिशियल अकाउंट से 18 दिसंबर को कोई ट्वीट ही नहीं हुआ.
अनवार उल हक ने 18 दिसंबर को नहीं किया कोई ट्वीट
सोर्स : Social Blade
अब शहबाज का वो एक ट्वीट कौनसा है ? जो शहबाज शरीफ ने कतर की जनता को उनके नेशनल डे पर शुभकामनाएं देते हुए किया था. जाहिर है इसके अलावा कोई और ट्वीट 18 दिसंबर को शहबाज ने किया होता तो उसका डेटा भी सोशल ब्लेड पर होता.
ट्विटर एडवांस सर्च की मदद से हमें पता चला कि शहबाज शरीफ और अनवार उल हक के उन X अकाउंट्स से कभी दाऊद इब्राहिम को लेकर कोई ट्वीट ही नहीं हुआ, जिनका बताकर फेक स्क्रीनशॉट शेयर किया जा रहा है.
(स्क्रीनशॉट देखने के लिए दाईं और स्वाइप करें)
शहबाज शरीफ के अकाउंट से दाऊद को लेकर कभी कोई ट्वीट ही नहीं हुआ
अनवार उल हक के अकाउंट से दाऊद को लेकर कभी कोई ट्वीट ही नहीं हुआ
निष्कर्ष : फेक स्क्रीनशॉट शेयर कर ये गलत दावा किया जा रहा है कि पाकिस्तान के वर्तमान प्रधानमंत्री अनवार उल हक और पूर्व प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने दाऊद इब्राहिम को लेकर X पोस्ट में सम्मानजनक भाषा का इस्तेमाल करते हुए उसे जहर दिए जाने की घटना पर खेद जताया.
(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9540511818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)