Members Only
lock close icon
Home Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Hindi Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019Fit Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019बिहार में कोरोना विस्फोट, 10 दिन में दोगुने हुए एक्टिव केस

बिहार में कोरोना विस्फोट, 10 दिन में दोगुने हुए एक्टिव केस

10 दिनों से लगातार 10 हजार से ज्यादा कोरोना के नए केस दर्ज किए जा रहे हैं.

कौशिकी कश्यप
फिट
Updated:
बिहार में कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामले अब लोगों को डराने लगे हैं
i
बिहार में कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामले अब लोगों को डराने लगे हैं
(फोटो: फिट हिंदी)

advertisement

बिहार में कोरोना संक्रमण के मामले जैसे-जैसे बढ़ रहे हैं, वैसे-वैसे मौत के आंकड़े भी. इस महीने के पहले सप्ताह में जहां हर दिन संक्रमितों की मौत की संख्या इकाई में थी, वहीं पिछले 10 दिनों में संक्रमितों के मरने वालों की संख्या में तेजी आई है.

संक्रमितों की बढ़ती संख्या के कारण रिकवरी रेट (संक्रमणमुक्त होने की दर) में भी लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है. वहीं, 27 अप्रैल को राज्य में अबतक की सबसे ज्यादा पॉजिटिविटी रेट 14.4% दर्ज की गई.

स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों पर गौर करें तो 1 अप्रैल को राज्य में 1,907 नए मामले सामने आए थे, वहीं इस दिन मात्र 2 संक्रमितों की मौत हुई थी. वहीं 29 अप्रैल को 13,089 नए कोरोना संक्रमितों की पहचान हुई, जिससे राज्य में एक्टिव मरीजों की संख्या 1 लाख को पार कर गई. वहीं, 89 कोरोना मरीजों की मौत हो गई.

रिपोर्ट के मुताबिक गुरुवार को मिले संक्रमितों में सबसे ज्यादा पटना जिले में 2,186 संक्रमित मिले हैं.

कहां सबसे ज्यादा केस

  • पटना- 2,186
  • गया-1,128
  • बेगूसराय- 666
  • चंपारण- 590
  • नालंदा- 509
  • समस्तीपुर- 494
  • पूर्णिया- 483
  • मुजफ्फरपुर- 478

पिछले 10 दिनों में कोरोना के नए केस

20 अप्रैल को राज्य ने एक दिन में 10 हजार से ज्यादा संक्रमितों का आंकड़ा छू लिया था. उसके बाद हर दिन लगातार 10 हजार से ज्यादा कोरोना के नए केस दर्ज किए जा रहे हैं.

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT

लुढ़कता रिकवरी रेट

स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों पर गौर करें तो राज्य में मार्च महीने के मध्य में रिकवरी रेट का प्रतिशत जहां 99.29% के करीब था वहीं अब ये रेट लुढ़ककर 77% के करीब पहुंच गया है. यानी एक महीने में रिकवरी रेट करीब 22% नीचे गिर गया है.

पिछले 10 दिनों में कोरोना से मौत

10 दिन में करीब दोगुने हुए एक्टिव केस

सरकार का हालांकि दावा है कि जांच की रफ्तार तेज की गई और मरीजों की सुविधा के लिए अस्पतालों में बेडों की संख्या बढ़ाई जा रही है.

सरकार ने राज्य में संक्रमण की रफ्तार को कम करने के लिए नाइट कर्फ्यू 9 बजे रात के बदले शाम 6 बजे से ही लगाने का फैसला लिया है और शाम चार बजे से ही राज्य की सारी दुकानें बंद कर देने का आदेश दिया है.

सरकार ने शादी ब्याह को लेकर भी भाग लेने वाले लोगों की संख्या कम कर दी है. शादी ब्याह में अब सिर्फ 50 लोग ही शामिल हो पाएंगे. पहले शादी ब्याह में 100 लोगों के शामिल होने की अनुमति थी. इसी तरह श्राद्ध में अब सिर्फ 25 लोगों के शामिल होने की अनुमति होगी जबकि अंतिम संस्कार में सिर्फ 20 लोग ही शामिल हो पाएंगे. ये आदेश 15 मई तक लागू रहेगा.

(-IANS इनपुट के साथ)

Become a Member to unlock
  • Access to all paywalled content on site
  • Ad-free experience across The Quint
  • Early previews of our Special Projects
Continue

Published: 30 Apr 2021,03:57 PM IST

ADVERTISEMENT
SCROLL FOR NEXT